На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 удивительных фото достопримечательностей Солнечной системы, которые посетят наши внуки

В Солнечной системе есть много удивительных объектов: ледники, черно-былые планеты, спутники и астероиды необычной формы, шлейфы из частиц солнечного ветра. Увидеть это вживую у нас вряд ли получится, но у наших внуков есть все шансы поехать в межпланетный трип. Вот какие достопримечательности будут в их путеводителе по Солнечной системе.

Гелиохвост

Солнечная система выглядит как гигантская комета. Все планеты и астероиды находятся в «голове», а «хвост» представляет собой длинный шлейф из частиц солнечного ветра. О существовании «хвоста» говорили давно, но сфотографировать его удалось только в 2013 году аппаратом NASA.

Источник: NASA

Ледники на Меркурии

Меркурий — самая близкая к солнцу планета. В дневное время температура на ней поднимается до 426,9 °C. Но несколько кратеров планеты находятся на полюсах и подолгу скрываются в тени. В них можно найти лед, причем его там даже больше, чем на прохладной Луне.

Источник: NASA

Плоский астероид Ультима Туле

Сначала этот объект ученые прозвали небесным снеговиком, потому что он выглядел как две соединившиеся сферы. А потом выяснилось, что Ультима Туле практически плоская и скорее напоминает блин.

Источник: NASA

Черно-белый Япет

Источник: NASA

Япет, третий спутник Урана, примечателен своей черно-белой поверхностью. Объяснить ее происхождение ученые не могут до сих пор. Есть предположение, что поверхность могла потемнеть после извержения темных углеводородов из ледяных вулканов.

Ида и Дактиль

Ида — это небольшой астероид 32 км в длину. Но при этом у него есть свой спутник Дактиль. Он совсем крошечный — не больше 1,6 км. Ученые до сих пор ломают голову над тем, сколько лет Иде и как у нее появился спутник.

Источник: NASA

Пики Миранды

Ледяной гигантский спутник Урана Миранда прославился своей неровной поверхностью. На нем можно встретить каньоны, уступы, утесы, скалы и хребты. Это все могло появиться из-за потока льда, который в какой-то момент был поднят на поверхность спутника.

Источник: NASA

Тритон и Протей

Тритон — самый большой из голубых спутников Нептуна и единственный круглый. Ему приписывают много странных качеств: Тритон вращается в противоположном направлении от планеты, а с его поверхности поднимаются причудливые ледяные вулканы. Второй по величине спутник Нептуна, Протей, тоже довольно необычен. Он имеет форму многогранника, а его поверхность розовато-красная.

Тритон. Источник: NASA

Протей. Источник: NASA

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх