На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 фактов о гениальных сёстрах Полгар, которых специально вырастили вундеркиндами

Одни думают, что талант это дар судьбы, а другие − что если много трудиться, то талант сам разовьется. Именно второе и доказал венгерский педагог Ласло Полгар.

Эксперимент

Венгерский учитель Ласло Полгар решил поставить эксперимент и доказать, что вундеркиндами не рождаются. А заодно − что женщины не глупее мужчин. Он подал объявление в газету и начал общаться с одной женщиной, которая согласилась родить ему детей. Они долго переписывались, потом поженились и родили троих девочек.

Как вырастить гения

У Ласло был план. Он считал, что с ребенком надо начать заниматься до 3 лет, а к 6 годам уже определиться со специализацией. Он решил увлечь девочек шахматами, потому что там легко оценить успехи детей с помощью рейтингов.

Школа и расписание

Почти всё время девочки учились. Они знали по несколько языков и как минимум 4 часа в день занимались шахматами. Чтобы им разрешили не ходить в школу и не тратить там зря время, девочки сдавали все экстерном. Например, старшая дочь к 7 годам уже знала программу начальной школы.

Нет детства

Общество возмущалось. Люди говорили, что он сумасшедший и отнимает у девочек детство. При этом Ласло не верил в наказания и всегда мотивировал детей другим путем. «Чувство вознаграждения от победы должно было многократно превосходить разочарование от поражения, а желание выиграть — быть сильнее страха перед возможным проигрышем», − говорил он.

Успехи

Одна сестра стала гроссмейстером в 21 год, другая в 14 лет, а младшая получила это звание в 13 лет, побив рекорд Бобби Фишера, который был известен своими сексистскими высказываниями. До этого он заявлял, что женщины «играют чудовищно»: «Думаю, они просто не очень умны… Им стоит заниматься домашними делами, а в интеллектуальные не лезть».

Сексизм

Мир шахмат был тогда сугубо мужским сексистским клубом. Иногда девочки играли «вслепую» — и только после игры взрослые гроссмейстеры узнавали, что их обыграла 11-летняя девочка.

А что сейчас?

Сейчас сёстры живут полной жизнью и говорят, что увлечение шахматами было лишь одним из немногих хобби.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх