На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 предметов, которые изменили историю дизайна

Мы принимаем вещи вокруг нас как само собой разумеющееся, но когда-то они были дизайнерским прорывом. Вот 5 предметов, которые в своё время повернули промышленный дизайн в другую сторону.

The Anglepoise Lamp Original 1227 (1935)

Культовая лампа инженера Джорджа Карвардина, которая стала визитной карточкой Pixar (из-за своей антропоморфности). Это была первая лампа, которая двигалась в любом направлении и фиксировалась в любом положении.

Тележка для супермаркета (1937)

Тележку придумал владелец сети супермаркетов Силван Голдман. Он заметил, что люди набирают с собой столько продуктов, сколько могут унести в руках, и чтобы увеличить продажи, он создал тележку. Но первое время все стремались с ней ходить, потому что она напоминала детскую коляску. Тогда Голдман нанял подставных покупателей, которые демонстративно ходили с тележками по магазинам. Это сработало, и теперь нельзя представить супермаркет без тележки.

Чемодан Rimowa Topas Series (1950)

Алюминиевый чемодан легче деревянного, а еще он ударопрочный, не ржавеет и долго служит. Но стоили она тогда дорого и были предметом роскоши.

Бутылка Kikkoman (1961)

Раньше соевый соус переливали в керамическую посуду и ставили на стол, но с 60-х появилась культовая бутылка Kikkoman из толстого стекла, напоминавшая бутылку саке и позволявшая удобно наливать соус.

Соковыжималка Juicy Salif (1990)

Вот тут уже не про удобство. В 90-х в ходу массово были электрические соковыжималки, которые позволяли делать сок быстрее, чем с этой штукой. А Juicy Salif – это шедевр, который был призван показать, что у покупателя есть вкус, личность и эмоции, что он хочет не только удовлетворять свои эмоции, но и выражать индивидуальность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх