На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что такое сингулярность? Объясняем в 5 простых фактах

Это одно из тех слов, которое вертится на языке, и кажется, что ты знаешь его значение. А потом, когда оно мелькает в разговоре, ты долго пытаешься угадать, что оно значит, но так и не получается. Чтобы больше не чувствовать себя неловко, прочитай нашу статью и узнай, что же значит слово «сингулярность» в разных смыслах.

В математике

Вспомните, как вы рисовали графики на алгебре. Линия на некоторых из них могла тянуться бесконечно, если бы ее не ограничивал тетрадный лист. Куда бы вы ни поставили точку на такой линии — это будет сингулярность, стремящаяся к бесконечности. Иногда она не имеет предсказуемого поведения — после нее линия может пойти вверх, вниз или в любую другую сторону.

В гравитации

Это область, где черные дыры сильно искажают пространство-время. В реальной жизни ее можно сравнить с люком посреди дороги. Если вы бросите камень в люк-сингулярность, он попадет в другое пространство, подземное. Астрономы предполагают, что через эти сингулярные области можно попасть в другую реальность, так как законы физики здесь не работают.

В космологии

Это состояние Вселенной во время Большого взрыва. Предполагают, что Вселенная родилась из атома вещества бесконечно высокой температуры и плотности. Когда температура достигла немыслимого предела, вещество взорвалось, и из него образовалась Вселенная. Момент взрыва называют сингулярностью.

В области технологий

Это момент, когда роботы станут улучшаться без участия человека. Есть теория, что это произойдет до 2045 года, когда искусственный интеллект превзойдет человека.

В философии

Это система устройства мира, согласно которому весь мир помещен в одну точку, маленькую, как атом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх