На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта о том, как кошачья дивизия Ленинграда спасла город

Во времена блокады в Ленинграде часто говорили, что «лучше кошки зверя нет», и очень ценили мурлык. Даже сейчас в Питере есть несколько памятников кошкам. Рассказываем почему.

Не осталось кошек

Зима 1941-1942 стала самой тяжелой в блокаде – запасов не осталось, и люди начали отлавливать бродячих животных и есть их. А скоро начали есть и своих домашних. По воспоминаниям блокадников, в городе остались единицы котов, которых удалось отстоять и не отдать на съедение. Люди в городе знали их поименно.

Фото: ethnomir.ru

Нашествие крыс

Без котов по Ленинграду начали гулять толпы крыс – иногда даже трамваи приходилось останавливать, чтобы пробежала колонна мышей. Грызуны разносили болезни, съедали запасы еды и даже грызли картины в музеях.

Картинка: Pinterest

Кошачья дивизия

После прорыва блокады в 1943 году из Ярославля привезли вагон дымчатых кошек – считалось, что именно эта порода лучше всего ловит мышей. Говорят даже, что котов продавали за 500 рублей – на эти деньги можно было купить 10 кг хлеба. В итоге 5000 котов вскоре очистили город от грызунов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх