На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что будет, если засунуть голову в ускоритель частиц? Реальная история

В синхротронах частицы летают с нереальными энергиями и быстро – почти на скорости света. Что будет, если на их пути станет человек?

Анатолий Бугорский засунул голову в синхротрон

В 1978 году советский физик Анатолий Бугорский пытался устранить неисправность на синхротроне У-70. Когда он наклонил голову в синхротрон, через его череп прошёл пучок протонов. Ученый на выходе получил 300 тысяч рентген.

Бугорский не умер

И почти не пострадал. Сказал, что почувствовал вспышку, но больно не было. После облучения у него участились эпилептические приступы, но умственная деятельность не пострадала – вскоре он дописал и защитил диссертацию, а также до сих пор (ему 77 лет) продолжает работать на этом же синхротроне. Правда одна сторона его лица выглядит моложе.

Фото: picturehistory.livejournal.com

У Бугорского нет рака

Это странно, потому что доза в несколько сотен раз меньше может привести к раку, но спустя более чем 40 лет, этого еще не произошло. Врачи пришли к выводу, что это произошло из-за того, что пучок частиц был крепко сфокусирован и не задел большого количества тканей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх