На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 фактов о том, как одежда и косметика убивали в викторианской Англии

Викторианская эпоха была довольно мрачной, но это не мешало придворным дамам и кавалерам всегда следовать моде. Оказывается, это было довольно рисковое дело.

Зеленый цвет убивал

Красивый изумрудный оттенок получался путем смешивания калия, белого мышьяка и раствора медного витриола. Им красили все: свечи, одежду, бумажные обертки для еды. Убийственный состав приводил к тошноте, боли в животе, диарее, мигрени и даже летальному исходу. Более подробно об этом мы рассказывали в материале 3 факта о том, как зеленый цвет убивал людей в викторианской Англии.

В одежде переносились паразиты

В солдатской форме викторианской эпохи жили паразиты, которые переносили смертельные заболевания (тиф и окопную лихорадку). Это происходило из-за того, что прачками и швеями часто работали больные, из-за которых в тканях оседали паразиты. Например, так умерла дочь премьер-министра Роберта Пила. Швея укрыла своего мужа, больного тифом той же одеждой, что потом надела дочь Пила. Она заразилась после того, как надела эту одежду, и умерла накануне свадьбы.

Пышные платья были причиной аварий

Платья с кринолином были настолько огромными, что постоянно мешали. Порой они сковывали движения, из-за чего женщины не могли быстро уйти с дороги и попадали под лошадиные копыта или колеса кареты.

Фото: Lingua Airlines

Девушки сгорали заживо из-за легковоспламеняющихся тканей

Летящие ткани — это не только про красиво развеваться на ветру. Еще они очень хорошо горят, а, учитывая, что в XIX веке все освещалось свечами, это действительно большой риск. Например, в 1844 году британская балерина Клара Вебстер умерла, когда ее платье загорелось во время выступления от свечек рядом со сценой.

Женщины отравлялись после ношения шляп с мертвыми птицами

Раньше считалось модным украсить шляпку мертвой птицей. А чтобы она подольше сохраняла форму, ее натирали мышьяком. Это вещество приводило к отравлениям, которые иногда были смертельными.

Фото: Пикабу

Богачи носили шляпы, пропитанные ртутью

Зимой аристократы нередко надевали меховые шапки. Чтобы мех был гладким и блестящим, его мазали ртутью. Вещество быстро проникало в организм через кожу или воздух. Оно вызывало конвульсии, спазмы в животе, паралич и бесплодие.

Женщины белили кожу косметикой со свинцом

Аристократки хотели иметь белоснежную кожу и считали, что им в этом поможет косметика со свинцом. Считалось, что средства с этим компонентом более стойкие. После такого мейка девушки страдали от «свинцового паралича» — они не могли двигать руками и сжимать их в кулаки. Накопление вещества в организме приводило к летальному исходу.

Больше жести из викторианской эпохи:

6 жутких фактов о похоронах и смерти в викторианской Англии

3 жёстких факта о том, как в Викторианской Англии лечили женщин, отрезая им клитор

15 посмертных фото Викторианской эпохи, от которых мороз по коже

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх