На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Первой экранизации «Дюны» не дали выйти в свет. В ней снимался Сальвадор Дали, а за музыку отвечали Pink Floyd

16 сентября в прокат вышел фильм «Дюна» по одноименному роману писателя Фрэнка Герберта. Картина 2021 года стала второй экранизацией книги. Первую версию снял Дэвид Линч в 1984 году, но она провалилась в прокате.

Оказалось, что до Линча фильм планировал снять режиссер Алехандро Ходоровски, но зрители так и не увидели эту картину. Рассказываем, какой должна была быть первая «Дюна» и как она изменила последующие фантастические фильмы – даже несмотря на то, что так и не вышла в свет.

Алехандро Ходоровски посвятил «Дюне» два года

Читатели считали, что «Дюна» – книга, которую невозможно экранизировать. Именно это и привлекло безумного режиссера, который снимал психоделические фильмы, любил эзотерику и обучался у буддийских монахов. Ходоровски поставил себе глобальную цель: вызвать у зрителей наркотический эффект и расширить их сознание.

Алехандро Ходоровски / Фото: nofilmschool.com

«Дюна» Ходоровски должна была идти 14 часов

Режиссер не понимал, как можно уложить сюжет книги в стандартные 90-120 минут. Он написал огромный сценарий и разогнал хронометраж до 14 часов. То, что зрителям придется провести в кинотеатре половину дня, Ходоровски не волновало.

Художник Жан Жиро нарисовал 3 тысячи раскадровок для фильма

Ходоровски захотел визуализировать сценарий и привлек для этого французского автора комиксов Жана Жиро. Художник создал для «Дюны» толстую книгу из трех тысяч рисунков, на которых изображены сцены фильма и образы персонажей.

Еще два художника работали над другими деталями. Крис Фосс разработал космические корабли, а Ханс Руди Гигер – эскизы замков и пустынных червей.

Рисунки Жана Жиро

В «Дюне» должны были сняться популярные актеры

Роли в проекте получили культовые знаменитости 70-х: Мик Джаггер, Дэвид Кэррадайн, Удо Кир и Шарлотта Рэмплинг. Главную роль Пола Атрейдеса режиссер доверил своему сыну Бронтису. На тот момент мальчику было 13 лет, ради съемок ему пришлось два года изучать боевые искусства.

Постер к «Дюне» Ходоровского / Фан-арт

Главной звездой фильма был Сальвадор Дали

В художнике Ходоровски видел императора Вселенной Шаддама IV. Дали согласился, но с некоторыми условиями. Он потребовал, чтобы ему платили по 100 тысяч долларов в час. Режиссер был не против, но все же сократил его присутствие в фильме до 5 минут. Планировалось, что в других сценах императора заменит робот.

Второй прихотью Дали стал реквизит. Художник потребовал, чтобы его герой сидел не на троне, а на унитазе с фигурами двух дельфинов. Ходоровски согласился и на это.

Сальвадор Дали в роли императора

За саундтрек отвечали Pink Floyd

Алехандро Ходоровски хотел, чтобы у каждой планеты в фильме была своя музыкальная атмосфера. Режиссер договорился о сотрудничестве с рок-группами Pink Floyd и Magma.

Планировалось, что музыканты Pink Floyd напишут музыку для планеты Каладан – родины герцога Лето Атрейдеса. А агрессивные треки группы Magma идеально подходили для планеты Арракис.

Голливудские студии отказались от «Дюны»

Продюсеры посчитали сценарий слишком сложным и не хотели давать 15 миллионов долларов на проект, который сможет понять не каждый зритель. К тому же студиям не нравился и сам Ходоровски – они боялись доверять такую масштабную картину безумному режиссеру.

Некоторые продюсеры предложили Ходоровски уменьшить хронометрах до полутора часов. Но режиссер категорически отказывался от этого и настаивал на своем. В результате мир не увидел ни одну из версий эпичной экранизации Ходоровского.

Алехандро Ходоровски и Жан Жиро на подготовке к съемкам / Фото: BBC

Несмотря на провал, «Дюна» Ходоровского изменила кинофантастику

После отказа продюсеров сценарист Дэн О'Бенон попал в психиатрическую клинику и написал несколько сценариев фильмов. Один из них в дальнейшем превратился в «Чужого». К работе над картиной также присоединились Жан Жиро, Крис Фосс и Ханс Руди Гигер. Художники использовали эскизы, созданные для «Дюны», при разработке космических кораблей и пришельцев для «Чужого».

Раскадровки «Дюны» разошлись по голливудским студиям. В результате детали фильма, который так и не увидел свет, растащили по другим культовым картинам. Отголоски «Дюны» Ходоровского можно увидеть не только в «Чужом», но и в фильмах «Бегущий по лезвию», «Звездные войны», «Терминатор», «Индиана Джонс» и «Контакт».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх