На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 грустных факта о гейшах-мужчинах, которых вытеснили женщины

Оказывается, изначально гейшами были мужчины, они не только развлекали гостей на мероприятиях, но и были важными советниками и помощниками при дворе. А потом появились женщины-гейши, и все захотели приглашать к себе именно их.

Раньше мужчины-гейши были военными советниками

Мужчины-гейши начали появляться при дворах японских феодалов еще в 13 веке, хотя самого слова «гейша» тогда еще не существовало. Они входили в ближайшее окружение высокопоставленных особ, выступали в роли советников и помощников, часто они помогали принимать важные военные решения. В более спокойное время мужчины-гейши развлекали феодалов: пели, выступали как актеры, поддерживали беседу, шутили, проводили чайные церемонии.

В 17 веке роль мужчин-гейш изменилась

Войн становилось всё меньше и к 17 веку мужчины-гейши перестали восприниматься как советники, и их роль при дворе стала чисто развлекательной. Тогда же появилось и само слова гейша (в переводе — человек искусства), в разговорной речи его часто заменяли словом «тайкомоти» (буквально — носитель барабанов). Гейшами или тайкомоти в то время называли именно мужчин, которые развлекали гостей на мероприятиях.

В 1751 году начали появляться первые женщины-гейши. Они переняли у мужчин этой профессии манеру одеваться, знания чайной церемонии и другие творческие навыки. В итоге женщины становились всё более популярны на праздниках, а работать с гейшами-мужчинами хотели всё меньше. К 1800 году в Токио среди гейш было 143 женщины и 45 мужчин.

А сейчас остались мужчины-гейши?

К 2003 году в Японии действовали только пять мужчин-гейш (они называют себя тайкомоти): четыре в Токио и один в Киото. Их работа сейчас напоминает профессию тамады или организатора праздников: они выступают на мероприятиях, предлагают гостям поучаствовать в конкурсах, рассказывают шутки и анекдоты.

Один из современных тайкомоти, Сёдзо Араи, которому уже больше 70 лет, старается сделать всё, чтобы его профессия не умерла. Он ведет сайт на японском, английском и французском языках, написал несколько книг о работе тайкомоти (в том числе автобиографию и инструкцию, как стать интересным человеком) и регулярно выступает с лекциями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх