На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 волшебных фото биолюминесцентного табака, который создали российские ученые

В российской лаборатории биотехнологи вырастили живые светильники – растения табака, которые светятся зеленым светом. Сейчас ученые продолжают работать с другими растениями и говорят, что уже через пару лет на рынке появятся светящиеся декоративные сорта, которые сможет купить каждый.

Как табак может светиться?

В природе светящихся растений не существует, но светятся, например, некоторые глубоководные рыбы, бактерии, грибы и светлячки. Ученые решили изучить грибы и поняли, что в процессе свечения участвует кофейная кислота, которая есть и во всех растениях. Тогда они вставили в геном табака гены гриба. Получилось это:

Табак светится непрерывно, но яркость может колебаться от времени суток. Ярче всего светятся корни и цветки.

Фото: Nature Biotechnology

Если листок умирает, по нему проносится яркая вспышка, и он навсегда затухает. Прямо как звезды.

В темноте свет растений позволяет видеть окружающие предметы. Рядом с ними даже можно читать книгу!

Светящиеся растения помогут изучить биохимические процессы, которые раньше были недоступны ученым. Например, посмотреть на реакцию растений на раздражителей и болезни, чтобы потом выводить более прочные и живучие сорта.

Фото: Nature Biotechnology

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх