На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 жутких факта о радиоактивном доме-убийце из Краматорска

События в доме-убийце произошли за пару лет до Чернобыльской аварии. Это некая легенда города Краматорск, которую дети могут рассказывать в качестве страшилки.

Но в реальности эта история была на самом деле.

С чего всё началось

В конце 70-х, когда в Каранском карьере добывали гравий и щебень, была утеряна ампула с реактивным веществом.

Согласно уставу, добычу гравия должны были остановить, чтобы обыскать абсолютно все материалы и найти эту ампулу. Но через неделю лавочку прикрыли, потому что ничего не смогли найти.

В 1980 году в Краматорске построили новый дом

Туда въехала семья: мать, её 18-летняя дочь и 16-летний сын. Через год девушка скончалась, еще через год – её брат, а после и их мать. У всех был один диагноз – рак крови. Врачи скинули всё это на семейную наследственность.

После этого в квартиру въехала другая семья, а их сын-подросток вскоре умер угадайте от чего. Возможно, сейчас такие истории показывали бы в шоу типа «Битва экстрасенсов» и связывали это с каким-нибудь квартирным проклятьем, но оказалось всё совсем не так.

Фото: wikipedia.org

Расследованию помог ковер

Его повесили в комнате погибшего мальчика во время переезда в этот дом. Когда он уже скончался, отец заметил, что на ковре появилось странное выжженное пятно.

Он добился расследования, но провели его только в 1989 году – спустя 8 лет после первой смерти в этой квартире. Оказалось, что уровень радиации там зашкаливал до каких-то невероятных чисел, а источник излучения нашелся в стене детской комнаты.

В стену дома случайно вмуровали радиоактивную ампулу

Она была размером всего четыре на восемь миллиметров. Её вырезали из стены дома, и радиоактивный фон почти сразу пришел в норму.

За эти восемь лет от радиации погибли шесть человек, а семнадцать получили инвалидность.

А всё из-за такой халатности, за которую никто не понес ответственность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх