На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 интересных факта о том, как Ленин пытался запретить Пасху

После прихода большевиков к власти церковь утратила былые привилегии: священников начали арестовывать, церковное имущество конфисковывать, а в школах ввели активную антирелигиозную пропаганду.

Если религия стала опиумом для народа, то самую опасную и большую его дозу люди получали на Пасху. Поэтому ее стали активно запрещать.

Фото: fb.ru

Как молодежь отвлекали от праздника?

В этот день устраивали коммунистические факельные шествия, которые сопровождались сжиганием чучел и плясками, что больше напоминало языческие традиции.

Ленин считал, что церковь заменяет человеку театр, поэтому вместо церковных служб на Пасху в храмах устраивали ночные дискотеки и показы зарубежных фильмов.

Как власть пыталась запретить Пасху?

Эти мероприятия были направлены на молодежь, а старшее поколение воспринимало изменения как богохульство.

Чтобы помешать празднованию, в 1930-е годы дату Пасхи перенесли и сделали рабочим днем. В Страстную пятницу, когда принято скорбеть и вспоминать смерть Иисуса, устраивали танцы. Присутствие на них было не обязательным, но тех, кто не пришел, брали на карандаш.

Фото: fb.ru

Где праздновали Пасху?

Службы в церквях все же проводились, но при условии обязательного присутствия сотрудников КГБ. На следующий день они составляли доносы, после которых могли уволить или даже возбудить уголовное дело по статье «Антирелигиозная пропаганда».

Из-за этого люди старались отмечать скрытно: в закрытых храмах или на квартирах.

Подписывайся на наш телеграм-канал, если хочешь знать всё и любишь поржать над мемасиками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх