На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 памятника истории, которые люди разрушили из-за своей глупости

Великие архитектурные сооружения древности не дошли до наших времен не только из-за войн, катастроф и природных катаклизмов, но еще и из-за людской глупости. Ну вот как можно было додуматься хранить порох в древнем храме?

Парфенон взорвался, потому в нем хранили порох

Парфенон превратился в руины, которые мы видим сейчас, в 17 веке. Тогда древний храм находился на территории Османской империи. Они воевали с Венецией, и снаряд итальянцев попал прямо в 2000-летний Парфенон. При этом османы хранили в храме порох. Так что произошел взрыв, который и превратил великий Парфенон в руины.

Фото: Phanatic, Wikimedia Commons

Нос Сфинкса разрушил религиозный фанатик (и поплатился за это)

Согласно популярной легенде, нос Сфинксу отстрелили солдаты Наполеона во время военной кампании в Египте в 1798 году. То ли они это сделали случайной, то ли они так развлекались.

Но скорее всего это не правда. Есть более ранние зарисовки Сфинкса, на которых он уже без носа. По версии средневекового историка, исламский фанатик отбил нос у статуи, когда увидел, что местные приносят Сфинксу дары как божеству. За это его тут же растерзала разъяренная толпа.

Возможно, нос обрушился просто из-за ветра и влаги или землетрясения. Но это куда более скучное объяснение.

Фото: Hamerani, Wikimedia Commons

Храм Артемиды Эфесской уничтожили по приказу императора

Он был одним из Семи чудес света и очень много пережил на своем веку. Его несколько раз разрушали и вновь отстраивали. Самый известный случай — его поджег Герострат, чтобы прославиться. Городской совет постановил, что его имя должно быть забыто, но в итоге мы помним его до сих пор.

После поджога храм восстановили, но в итоге его специально разрушили спустя несколько сотен лет. Это сделали по приказу императора Феодосия I, он был христианином и выступал против языческих храмов. О том, что это культурное достояние и вообще чудо света, император как-то не подумал.

Фото: FDV, Wikimedia Commons

Египетский обелиск просто оставили в карьере на 3500 лет

Женщина-фараон Хатшепсут приказала построить самый высокий обелиск во всем древнем мире. Его высота должна была быть почти 42 метра. Обелиск начали строить в карьере, где добывали камень для его изготовления. Когда обелиск уже был почти готов, на нем нашли трещину. Вместо того чтобы починить обелиск или возвести новый, его просто оставили лежать в карьере.

Фото: Immanuel Giel, Wikimedia Commons

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх