На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Оказывается, «телефон» из стаканчиков изобрели индейцы

Вы видели такие в фильмах, а может даже делали сами в детстве из пластиковых стаканчиков и проволоки. Оказывается, им пользовались не только дети, и вообще он мог работать! В Европе пару сотен лет назад такое приспособление называлось «телефоном любовника» — предполагалось, что с его помощью хитрые любовники обманывали мужей.

Но на самом деле у этого «телефона» гораздо более древняя история — первыми их изобрели индейцы Чиму почти тысячу лет назад.

Как выглядел древний «телефон» из стаканчиков

В 1930-х годах немецкий археолог Вальрам фон Шоллер нашел в Перу очень странный предмет. Это были две «чаши», вырезанные из тыквы-горлянки и покрытые смолой, соединенные хлопковым шнурком длиной 22 метра. Внутрь тыкв были вставлены мембраны — вроде тех, что вставляли в самые первые настоящие телефоны в XIX веке. Вероятно, по ним действительно мог передаваться звук.

Фото: disgustingmen.com

Зачем индейцам был нужен «телефон» из стаканчиков

Самая первая версия — это просто игрушка. Но вот загвоздка — делать такой шнур очень сложно и долго, да и зачем вставлять в игрушки мембраны.

Второе предположение — «телефон» защищал знатных индейцев от убийц и лишнего внимания. Дело в том, что простолюдины в индейском племени вообще не имели права обращаться к правителям и жрецам напрямую. А аудиенции — вещь опасная, на них могут подстроить покушение. И средством общения элиты с плебеями могло стать такое приспособление. Скорее всего, стаканчики из тыкв были разделены стеной. Простолюдины подходили к ним и говорили свои просьбы в этот «телефон». Возможно, «представители богов», то есть жрецы и правители, услышат ее. А может быть и нет. Отличный способ социального дистанцирования — можно быть уверенным, что ни один назойливый крестьянин до тебя не доберется!

Фото: disgustingmen.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх