На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 интересных факта про скульптора Глеба-Никиту, сына Маяковского

Оказывается, у Маяковского был сын, который стал известным советским скульптором. Рассказываем про Глеба-Никиту Лавинского.

Откуда у Маяковского сын?

Глеб-Никита Лавинский родился 12 августа 1921 года в Москве, в семье скульптора и художника Антона Лавинского и художницы Елизаветы (Лили) Лавинской. Но его настоящим отцом был Владимир Маяковский.

Маяковский познакомился с Лилей Лавинской в 1920 году, когда ему было 27 лет, а ей — 21. Они вместе работали над серией плакатов «Окна РОСТА». Хотя Лиля и была замужем, у них закрутился роман, и в 1921 году именно от Маяковского она родила Глеба-Никиту.

С мужем Лили Маяковский тоже был знаком. В 1921 Антон Лавинский оформил постановку пьесы Маяковского в театре Мейерхольда. А позже именно Лавинский сделал «футуристический гроб», в котором похоронили поэта.

Елизавета Лавинская. Фото: tyt.by

Почему Глеб-Никита?

Тут всё просто. Лиля и Антон Лавинские не смогли договориться. Мать хотела назвать сына Никитой, а официальный отец — Глебом, закон тогда допускал двойное имя. Во взрослой жизни и в подписи к произведениям скульптор называл себя просто Никитой.

Никита Лавинский был очень похож на Маяковского

Об это писал литературовед Евгений Гуськов, который часто бывал в мастерской скульптора:

Никита был действительно чрезвычайно похож на Маяковского. И взгляд, и манеры, и чтение стихов — потрясающий, глубочайший низкий голос… Когда он начинал читать: «Лошадь упала, упала лошадь…» — мы все видели в нём Маяковского.

Никита Лавинский сделал памятник Маяковскому

Он закончил Суриковский институт и стал автором памятников и бюстов по всей России, в том числе памятника Маяковскому. Но самой известной работой Лавинского стал памятник Ивану Сусанину в Костроме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх