На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о перемирии в Нагорном Карабахе, которое продлилось меньше суток

9 октября в Москве состоялись переговоры между Арменией и Азербайджаном. Стороны договорились о перемирии. Почти сразу после объявления режима прекращения огня артиллерийские обстрелы возобновились. Рассказываем, что известно о ситуации в Нагорном Карабахе сейчас.

Что за конфликт в Нагорном Карабахе?

Это спорная территория — здесь живут этнические армяне, но формально она принадлежит Азербайджану. Из-за этого там периодически возобновляются конфликты, самые серьезные обострения пришлись на начало 90-х.

Сейчас они возобновились. Подробнее об этом мы рассказывали тут: 8 главных фактов о событиях в Армении и Азербайджане

Фото: ВВС

О чем договорились Армения и Азербайджан в Москве?

Переговоры длились 10 часов. Стороны решили прекратить огонь с полудня 10 октября. Также они договорились об обмене военнопленными и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.

Спустя сутки после перемирия стороны снова открыли огонь

В карабахский город Гадрут «просочилась» небольшая группа азербайджанских или турецких спецназовцев. Армянские войска проводят операцию по их «уничтожению». Сам город контролируют армяне.

Азербайджан возобновил бомбардировку главного города Карабаха Степанакерта, а Армения нанесла удар по второму по величине азербайджанскому городу Гяндже баллистической ракетой.

Что ждет Нагорный Карабах?

Так как Азербайджан инициирует эту войну, а Армения проигрывает в плане мощностей. Баку не отступит от своей позиции.

«Медуза» пишет, что Еревану остается надеяться, что Баку вместо войны на истощение (а в ней он имеет все шансы на победу) перейдет к переговорам о политическом решении. К этому Азербайджан будет склонять и Россия. Возможно, страны вернутся к обсуждению «Мадридских принципов», которые могли принять еще в 90-х. Согласно им Ереван оставит себе только район дороги, связывающей Карабах с Арменией, а остальная территория перейдет Азербайджану.

Фото: Лига

Что рассказывают местные жители о войне?

Многие жители устали от войны, но не готовы оставлять родной край:

И в первую войну здесь жили, и во вторую, уже третью войну переживаем. Надеюсь, что это будет последняя, и нас признают. Не жалко, столько людей гибнет? Вот, от волны (взрывной) бежала и упала. Мои дети там воюют, а я ничего не знаю, не дозвониться до них.

Объявлению перемирия они не верили изначально:

А вообще есть перемирие? Если бы знали точно, что перемирие, вышли бы, домой хоть немножко пошли бы. Не знаем. А вдруг бомбить будут? Утром была сирена. До половины первого сирена была, потом в час была сирена, вот и перемирие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх