На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о том, как противозочаточные незаконно тестировали на бесплодных

Противозачаточные появились в 50-х годах прошлого века. Тогда их производство и продажа были незаконными, поэтому все исследования американские ученые проводили не в США, а в Мексике. Вот как это происходило.

Сначала противозачаточные тестировали на животных

Основным компонентом препарата был прогестерон — гормон, от которого зависят менструальный цикл и беременность. Он подавляет овуляцию, поэтому риск забеременеть в этот период сильно снижается. Исследованием занимались ученые Грегори Пинкус и Джон Рок, деньги им выделила организация «Планирование семьи».

Ученые не рассчитывали на успех

Пинкус не думал, что сможет запатентовать изобретение, потому что такое сочетание компонентов уже использовалось в фармакологии. Тем более он не думал о том, что оно принесёт деньги. На разработку было выделено $3 600 — это очень скромная сумма для медицинских исследований.

К тестированию противозачаточных привлекли бесплодных женщин

Исследования на животных показали, что прогестерон не вредит организму. Чтобы доказать, что они безопасны и для человека, к эксперименту привлекли бесплодных женщин.

Они думали, что им помогут забеременеть. При этом ученые не могли быть уверены, смогут ли женщины родить даже после завершения эксперимента, но участницы не знали об этом. Если бы об этом узнали в научных институтах, Пинкусу бы запретили продолжать свою деятельность, так как это незаконно.

Изобретенные Пинкусом таблетки были ненадежными

Они защищали только в 85% случаев. При этом эксперименты доказали, что средства абсолютно безопасны, и женщины не теряют способность к деторождению. Тем не менее изобретение Пинкуса и Рока было очень важно, так как это был первый шаг в развитии контрацепции.

Спрос на противозачаточные резко вырос через 10 лет

В 50-х, когда Пинкус и Рок разрабатывали противозачаточные, секс был табуированной темой, поэтому в таблетках почти никто не был заинтересован. В 60-х началась сексуальная революция, и компания, производившая средства контрацепции, стала зарабатывать на этом миллиарды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх