На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Интересные факты о 3 главных женщинах в новом правительстве РФ

В новый состав правительства России вошло всего три женщины. Татьяна Голикова и Виктория Абрамченко стали вице-премьерами, а Ольга Любимова — министром культуры. Вот что о них известно.

Татьяна Голикова: «Королева бюджета» и церковные награды

Она будет курировать Минздрав, Минтруд, Росздравнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), Минпросвещения, Минобрнауки и крупнейшие вузы (МГУ, Высшую школу экономики, РАНХиГС, Финансовый университет, СПбГУ).

Фото: Дарья Антонова, Regnum

Татьяна Голикова заплакала, когда её освободили от должности председателя Счетной палаты

Она возглавляла ее около 5 лет до 2018 года. При ней проверили космодром «Восточный» и узнали, что при его строительстве пропало около 13 миллиардов рублей. После освобождения от этой должности, ее сразу назначали вице-премьером.

https://www.youtube.com/embed/cbrcddkRVLc

Татьяну Голикову называли «Королевой бюджета»

Еще у нее были прозвища «Трудоголикова» и «Мисс-бюджет». Журнал «Огонёк» писал, что министр финансов Кудрин начинал работу над бюджетом с фразы «Мне чаю и Голикову». Тогда она была замминистра финансов.

Голикова основала фонд для восстановления монастыря

Вместе со своим мужем Виктором Христенко она создала благотворительный Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря. За это РПЦ даже вручила ей орден святой княгини Ольги.

Лужков хотел снести дом Голиковой

Татьяна Голикова с мужем живет в элитном поселке «Остров фантазий» на территории природно-исторического парка «Москворецкий» в Крылатском. В 2010 году Юрий Лужков заявлял, что поселок построен незаконно, поэтому его надо снести, а на его месте построить спортивные объекты. Но этого так и не сделали.

Ольга Любимова: православные фильмы, кислота в ЖЖ и мат на футболке

Любимова пришла в Минкульт в 2015 году в качестве советника в департаменте кинематографии. С января 2018 она возглавляла департамент. Именно Любимова отвечала за базу данных господдержки отечественных фильмов, которую Мединский представил в октябре прошлого года. Из нее мы узнали, что больше всего денег Минкульт выделил на фильм «Викинг» с Козловским — 728 миллионов рублей.

Фото: Антон Новодережкин, ТАСС, Vida Press

Ольга Любимова сняла более 80 православных документальных фильмов

Она закончила православную гимназию и журфак МГУ. После этого работала на телевидении, специализировалась на православной тематике. Например, делала программы «Ортодокс», «Православный календарь», «Русский взгляд с Иваном Демидовым».

Ольга Любимова называла себя «не культурным человеком» в ЖЖ

Она писала, что не любит оперы, выставки и музеи еще в 2008 году. А в другой записи 2010 года призналась, что пробовала кислоту. Сейчас, она уже скрыла все посты.

Фото: kropalik.livejournal.com

Фото: kropalik.livejournal.com

А еще Любимова фоткалась в футболке с нецензурным мемом.

Фото: Лентач

Подробнее про нее:  7 фактов о новом министре культуры Ольге Любимовой.

Виктория Абрамченко будет курировать сельское хозяйство

До назначения вице-премьером она была замминистра экономического развития и руководителем Росреестра. А в 2012-2016 годах Абрамченко работала в Министерстве сельского хозяйства.

Абрамченко дружит с новым премьер-министром Мишустиным. Они познакомились, когда работали вместе в Роснедвижимости в середине нулевых. Тогда Мишустин его возглавлял, Абрамченко была заместителем начальника управления.

Фото: Екатерина Штукина, ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх