На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 исторических факта о том, почему розовой – цвет девочек

С самого детства девочкам покупают пышные платья розового цвета, блондинку Barbie с розовым домом и розовым кабриолетом и прочие вещи «девчачьего» цвета. Мальчиков же ругают, если они хотят надеть розовую футболку или купить розовую машинку, а не синюю.

С чего пошло такое разделение?

Кадр из фильма «Блондинка в законе»

 До XX века мальчики носили розовый, а девочки – голубой

Сначала все дети вообще ходили в одинаковых белых платьях – они легко отбеливались, а родителям не нужно было заморачиваться с цветом. Постепенно девочек стали наряжать в голубые платья. Голубой считался цветом юности и непорочности, а еще в нем часто изображали Деву Марию.

Мальчиков же, наоборот, наряжали в красный (он считался цветом мужественности), а потом заменили его на розовый – он был менее кричащим. В целом, раньше никто не придавал особого значения гендерному разделению цветов. Просто детей чаще всего одевали в вещи пастельных оттенков – они считались более юношескими, чем яркие цвета типа синего и красного.

Уже в XX веке розовый стал цветом девочек, а голубой – мальчиков. Вот несколько теорий о том, как это произошло:

Во всем виноват маркетинг

В начале XX века появилась мода на одежду разных цветов для мальчиков и девочек. Сначала компании по производству детской одежды в своих рекламах говорили, что мальчикам нужны розовые вещи, а девочкам – голубые. В 40-х рекламы изменились: теперь девочкам нужно было носить розовое, а мальчикам – голубое.

Считается, что таким ходом компании решили повысить продажи – родители, узнав, что их дети носят «неправильный» цвет, тут же побежали скупать новые вещи.

Розовый стал популярен из-за нацистов

Гомосексуалам в немецких концлагерях на одежде рисовали перевернутый розовый треугольник, чтобы отличать их от других узников. Считается, что этим цветом нацисты подчеркивали женственные черты геев.

Фото: coisasjudaicas.com

Моду на розовый ввела Мейми Эйзенхауер

Жена 34-го президента США в 50-х надела на церемонию инаугурации пышное розовое платье, а после регулярно появлялась в нарядах этого цвета на официальных мероприятиях. Розовый был выбран не случайно – на войне женщины постоянно носили синий и черный, поэтому новый цвет стал символом бунтарства и перемен.

Фото: zen.yandex.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх