На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как выглядел айсберг, с которым столкнулся «Титаник»?

Незадолго до полуночи 14 апреля 1912 года «Титаник» врезался в айсберг, а через три часа после этого обломки корабля уже лежали на океанском дне. После катастрофы ученые пытались найти этот айсберг, но точно определить, какой из них потопил океанский лайнер, так и не получилось. Вот несколько версий.

 

Фотография айсберга с судна «Принц Адальберт»

Этот айсберг был сфотографирован утром 15 апреля всего в нескольких километров от того места, где затонул «Титаник». Снимок сделал старший стюард — его внимание привлекло пятно красной краски вдоль основания айсберга, указывающее на то, что он столкнулся с кораблем.

Позже историки заявили, что вряд ли это был тот айсберг, с которым столкнулся «Титаник». Известно, что корабль сильно повредил ледяную глыбу, а не просто оставил на ней несколько полосок краски.

Фото: rarehistoricalphotos.com

Снимок айсберга с судна «Бремен»

Когда «Бремен» 20 апреля вошел в район катастрофы, люди на борту видели обломки и тела более ста жертв, плавающие в воде. Поблизости был замечен айсберг, который в точности соответствовал описанию айсберга, с которым столкнулся «Титаник».

Фото: rarehistoricalphotos.com

Фотография айсберга с кабельного судна «Миния»

Еще один айсберг был сфотографирован телеграфным кораблем «Миния». Капитан заявил, что это был единственный айсберг вблизи места столкновения. Он также заметил красный шрам вдоль основания — явный признак того, что это был виновник гибели «Титаника».

Фото: rarehistoricalphotos.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх