На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 необычных фактов о человеке, который не умел забывать и очень от этого страдал

В мире есть немало людей, обладающих феноменальной памятью — их называют мнемонистами. Такие люди обладают способностью надолго запоминать необычно длинные списки данных. Звучит впечатляюще, но жить с этим может быть довольно сложно. Рассказываем историю мнемониста Соломона Шерешевского, который страдал от собственной памяти.

Соломон Шерешевский родился в 1892 году в России

Уже с детства он обладал удивительной способностью запоминать, но окружающие узнали об этом позже.

Необычные способности Шерешевского впервые заметили на работе

Он работал репортером в одной из московских газет. Однажды главный редактор раздавал сотрудникам поручения и заметил, что Шерешевский ничего не записывает. Он счел это за халатность и решил сделать Соломону замечание. Но оно было беспочвенным: оказалось, что молодой человек помнит не только свои указания, но и задания остальных сотрудников редакции. Объем информации был довольно большой, поэтому редактор удивился. Он направил Шерешевского к психологу и невропатологу Александру Лурие.

Соломон Шерешевский. Фото: kulturologia.ru

Случай Шерешевского сразу привлек внимание ученых

Лурия и его коллеги провели несколько тестов и выяснили, что Соломон легко и надолго запоминал любые наборы чисел и цифр, различные слова на других языках и сложные формулы, которые он вообще не понимал. Более того, он помнил, что происходило с ним в раннем младенчестве — до периода, когда у ребенка развивается острое зрение.

Александр Лурия. Фото: kulturologia.ru

Соломон бросил работу в газете и стал давать выступления

Он ездил по всему Советскому Союзу, демонстрируя свои способности мнемониста. У него было много поклонников, среди которых — студенты, педагоги и врачи. Они старались перенять навыки Шерешевского, чтобы использовать их в своей профессиональной деятельности.

Мозг Соломона Шерешевского не обладал способностью забывать

Ему было тяжело справиться с таким количеством воспоминаний, они мешали нормальной жизни и общению с близкими. Шерешевский хотел научиться забывать, и даже разрабатывал для этого собственные алгоритмы. Например, он писал текст на грифельной доске, а потом стирал его. Но это не принесло результатов.

О том, как Шерешевский провел последние годы своей жизни известно крайне мало. Он умер в 1958 году. После смерти Соломона Александр Лурия опубликовал «Маленькую книжку о большой памяти», где описал уникальные способности своего пациента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх