На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 важных фактов о создателе «Красной кнопки» Александре Литрееве

Суд Екатеринбурга арестовал на два месяца создателя «Красной кнопки» Александра Литреева по делу о покупке психоактивных веществ. Он признал свою вину.

Рассказываем, что произошло.

Фото: varlamov.ru

Что случилось?

22 февраля Литреев прилетел в Екатеринбург, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился в Инстаграм. Вместе они поехали за закладкой. Вечером его машину окружили сотрудники ДПС, так как им «поступила информация, что он перевозит наркотики». Сотрудники потребовали разблокировать телефон, а когда Литреев отказался, произвели задержание с применением физической силы. При обыске у него нашли «таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма».

На следующий день, 23 февраля, он должен был выступать в Санкт-Петербурге с лекцией о том, как защищаться от мошенников в сети.

В чем обвиняют Александра Литреева?

Ему вменяют 1 часть статьи 228 УК за покупку наркотиков в значительном размере без цели сбыта. Максимальное наказание: 3 года лишения свободы.

Александр свою вину признал. Девушка, которая была с ним, проходит как свидетель.

Кто такой Александр Литреев

Александр – специалист по электронной безопасности, ранее активист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Также Литреев – со-основатель Vee Security. Во время блокировки Telegram в России компания запустила собственный прокси-сервис для обхода блокировки.

В 2017 Литреев запустил приложение «Красная кнопка»

Оно вышло незадолго до массовых акций протеста. Приложение автоматически определяло отделение МВД, в которое доставили задержанного, сообщало о произошедшем друзьям и родственникам, а также правозащитным организациям. Скачать можно тут.

Литреев запустил проект «Русский слон»

Это тот самый проект, который деанонимизировал силовиков, совершавших насилие. Вот их сайт.

У Литреева есть телеграм-канал

Он называется 

Сайберсекьюрити и Ко. Александр публикует туда новости информационной безопасности, рассказывает о своей борьбе с цензурой в российском (и не только) интернете.

Александр Литреев имеет вид на жительство в Эстонии

Именно из-за него следствие настояло на аресте Литреева, так как «он может скрыться». На заседании Александр заявил, что ему надо ухаживать за мамой, а также был готов сдать загран паспорт.

История моей жизни показывает, что я не являюсь человеком, который мог бы представлять из себя общественную угрозу… Было бы неразумно портить мою собственную репутацию попытками скрыться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх