На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 жестких фактов о том, как в СССР травили своих врагов

МИД Чехии заявил, что в апреле 2020 года к ним в страну прибыл российский дипломат с ядом в своем саквояже. Яд рицин, который вызывает симптомы гриппа, стал бы хорошим прикрытием во времена коронавируса. Чехи говорят, что знали о приезде дипломата и приставили повышенную охрану трем политикам, которые инициировали перенос памятника советскому маршалу Коневу в центре Праги.

Вспоминаем другие случаи, когда русские травили своих врагов за границей.

Епископ Теодор Ромжа

Да, Сталин приказал уничтожить епископа – ничего святого. Это был 36-летний лидер греков-католиков Закарпатья, которые не хотел присоединять свою церковь к РПЦ. В 1947 году Хрущев предложил Сталину ликвидировать епископа, и сначала была организована автомобильная авария, но священник выжил и получил лишь незначительные травмы. В больнице он шел на поправку, но медсестра сделала ему укол яда кураре, и тот скончался за несколько минут.

Фото: theodor.romzaru.sweb.cz

Перебежчик Николай Хохлов

Убивать бывших КГБшников, предавших Родину – тут уж сам бог велел. Николай Хохлов больше 15 лет убивал неугодных СССР врагов, но к середине 50-х его пыл по отношению к политике союзов поостыл, и он все больше противился тому, что происходит в стране. Когда в 1954 он отправился убивать лидера Народно-трудового союза Георгия Околовича, то не смог этого сделать, сдался ЦРУ и начал с ними сотрудничать.

В 1957 году он издал мемуары «Право на совесть», что было уже совсем непростительно. В перерыве одной конференции он выпил кофе, но только полчашки – торопился на выступление. Это и спасло его жизнь. Врачи 6 недель боролись за его здоровье. Он умер только 50 лет спустя.

Фото: theins.ru

Степан Бандера

Лидера украинских националистов отравили в Мюнхене. Бандера жил там по поддельным документам на имя Стефана Поппеля. В 1959 году киллер КГБ нашёл Бандеру на службе в украинской церкви, проследил за ним и на ступеньках его дома брызнул ему в лицо цианистым калием.

Фото: gordonua.com

Александр Солженицын

В 1971 году писатель и Нобелевский лауреат поехал в Ростов-на-Дону, где за всеми его встречами следили шпионы. В гастрономе один из них сделал ему укол рицина. Позже писатель скажет, что сам укол он не почувствовал, но заметил, как в середине дня у него начала болеть вся кожа на одной стороне тела, а утром он был весь в волдырях, самые большие из которых достигали 15 сантиметров. Он лечился от этого 3 месяца. До сих пор неизвестно, должен ли был яд убить его или только вывести из строя на некоторое время.

Фото: theins.ru

Писатель Владимир Войнович

В 1975 году два офицера КГБ предложили писателю-диссиденту встретиться в номере гостиницы «Метрополь», чтобы убедить его в том, что тот должен перестать печататься на Западе. Пока один отвлек внимание писателя на картину, другой подменил его пачку сигарет. Войнович вспоминает, что ему вдруг стало тяжело понимать, о чем они говорят, и он не прекращал разговора, хотя понимал, что он абсолютно идиотский. Он не заметил как проговорил с ними 3 часа, потом он вернулся домой и в этом же состоянии он провёл еще и всю ночь, а утром написал письма Андропову, Солженицыну, Артуру Миллеру и другим. Скорее всего его отравили чем-то психоделическим, типа ЛСД, не для того, чтобы убить, а чтобы вывести его на бесконтрольный разговор.

Фото: theins.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх