На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему в США считают, что коронавирус изобрели в китайской лаборатории?

Китайские ученые в конце апреля заявили, что происхождение коронавирусной инфекции установить невозможно, поэтому мы никогда не узнаем, откуда он взялся. Госсекретарь США Майкл Помпео считает, что коронавирус был создан в лаборатории Уханя, а Китай, в свою очередь, говорит, что эти обвинения нелепы.

В докладе разведывательного союза «Пять глаз» описывается, как китайские лаборатории могли скрывать утечку вируса.

Что такое «Пять глаз»?

Это разведывательный альянс, куда входят спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. «Пять глаз» обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе.

Изначально китайские власти говорили, что коронавирус передается через животных

Считалось, что первые зараженные посещали рынок в Ухани, где продают экзотических животных, от которых они и могли заразиться коронавирусом. В самом начале эпидемии китайские власти заявили, что вирус передается от животных и появился именно на том рынке.

Позже оказалось, что многие зараженные не посещали рынок, а некоторые источники говорят, что летучих мышей (считается, что именно они стали источником вируса) и вовсе не продавали на этом рынке – все фото с этими животными, которые ходили по сети, были сделаны в другом месте. Это выглядит так, будто китайские власти пытались отвести подозрения.

В Институте вирусологии в Ухани изучали мутацию вирусов

С 2015 года в Ухани создавали мутации вирусов с новыми свойствами. Такими экспериментами занимаются не только в Китае, но и в других странах мира, чтобы оценить, как быстро тот или иной вирус может заразить людей.

При этом многие ученые выступают против таких исследований: если вирус «утечет» из лаборатории, заразится множество людей. Так, например, было с сибирской язвой в США в 2014 году и с атипичной пневмонией в 2004 году в том же Китае.

В Институте вирусологии нарушается техника безопасности

В 2018 году в США появились данные о том, что в Уханьском Институте вирусологии не хватает квалифицированных врачей, а протоколы безопасности регулярно нарушаются.

Поэтому в США не считают, что коронавирус – биологическое оружие. Если он и был создан в лаборатории, то попал в открытый мир из-за чьей-то ошибки.

В Ухани слишком быстро идентифицировали вирус

Это произошло буквально через две недели после появления первых зараженых. Китайские ученые смогли быстро идентифицировать коронавирус в лаборатории, частично расшифровали геном и вырастили его копии для экспериментов. Неизвестно, было ли это везением или ученые из Ухани работали над вирусом гораздо дольше.

Коронавирус был соединен из вирусов двух животных

В уханьской лаборатории хранится образец вируса RATG13, который считается самым близким к коронавирусу. RATG13 – один из коронавирусов, который можно найти у летучих мышей. Он сходен с коронавирусом на 96%. Только у COVID-19, в отличие от RATG13, присутствуют шиповидные белки, которые можно обнаружить у панголинов.

Поэтому считается, что COVID-19 – смесь вирусов летучих мышей и панголинов, которые каким-то образом должны были соединиться в одном организме. А вот ответ на вопрос «как?» и остается главной загадкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх