На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как путаница с цифрами заставила людей поверить в апокалипсис 2000 года

Двадцать лет назад люди по всему миру ожидали наступления апокалипсиса. Они боялись, что в канун Нового 2000 года интернет рухнет, и начнется хаос: в городах отключат электричество, откроются банковские хранилища и тюрьмы, начнутся революции. Причем этот страх разделяли как обычные граждане, так и руководители крупнейших корпораций и даже главы правительств. Разбираемся, насколько он был обоснован.

О кризисе компьютеров стали говорить задолго до 2000 года

В 1984 году сотрудница страховой компании в Иллинойсе ввела на своем компьютере дату выплаты долга, которая приходилась на начало 2000-х годов. Тогда для экономии памяти программное обеспечение записывало год в двух знаках. Когда компьютер увидел дату «00», он посчитал, что это год веком ранее, и не смог выдать расчеты. Чуть позже с этим столкнулись и другие крупные организации.

В 1990-х проблему стали решать на государственном уровне

Президент США Билл Клинтон даже создал специальный совет по решению проблемы 2000 года. Он призывал владельцев крупных корпораций не жалеть денег на устранение ошибок в компьютерном коде.

Фото: forbes.ru

Некоторым удалось заработать на массовой панике

Во-первых, это было отличное время для IT-специалистов. Они давали консультации и выступали с лекциями о том, какие профилактические меры могут предотвратить сбой. Во-вторых, неплохо заработали так называемы «специалисты по выживанию». Они писали книги с заголовками вроде «Проблема 2000 года = 666?» и «Духовное выживание во время кризиса 2000 года». Появились сайты, на которых можно было купить продукты оптом.

Билл Гейтс не разделял всеобщей истерии

Глава Microsoft предположил, что «проблемы не вызовут и близко такой паники, о которой говорят». С его позицией были согласны не многие.

Билл Гейтс. Фото: bfm.ru

Новогодняя ночь прошла не так, как ее описывали

Люди паниковали из-за приближающегося конца света, но это не помешало им весело отметить праздник. Они пускали фейерверки, пили шампанское и вели себя как ни в чем не бывало. В некоторых местах техника все же дала сбои, но их удалось быстро устранить. Например, кассовые аппараты по всему миру вместо корректной даты пробивали «1900 год», а в Гонконге перестали работать полицейские алкотестеры.

Апокалипсис не состоялся, но напомнил людям о том, как важно вовремя обновлять технологические системы. Не все были рады такому исходу событий. Американский госслужащий Джон Коскинен, которому Клинтон поручил заняться проблемой 2000 года, жаловался, что это была его «единственная возможность стать героем».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх