На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Офшоры на Кипре – всё. Вот что теперь будет с бизнесом

Россия разорвала налоговое соглашение с Кипром. Раньше российские бизнесмены могли переводить свой капитал на Кипр, чтобы экономить на налогах, но теперь эта лавочка закрыта. Что будет теперь?

Какие теперь условия условия офшоров?

Раньше налог на выплаты дивидендов был 5-10%, а процентов по займам не было вообще. Теперь все выплаты будут облагаться по ставке 15% (дивиденды) и 20% (проценты, роялти).

Будет новое соглашение

В сентябре Россия и Кипр скорее всего заключат новое соглашение, которое будет менее выгодно Кипру и бизнесменам, но выгодно правительству РФ. Вероятно стороны на него согласятся, потому что это лучше чем совсем ничего.

Русские офшоры

Всё это было сделано, чтобы у российских бизнесменов возник интерес в отечественных офшорных зонах и они перевезли денежки в специальные административные районы (САР) – Калининград и Владивосток.

Сколько денег выводят на Кипр российские бизнесмены?

В 2018 году было выведено более 1,4 трлн руб., а в 2019-м — более 1,9 трлн руб.

«Золотая виза» Кипра

Считается, что на Кипре довольно просто получить вид на жительство – надо только купить недвижимость за 300 тысяч евро (25 млн рублей). Через 7 лет можно будет подать на гражданство Кипра. Русские покупают примерно 25% всей недвижимости на Кипре, и ситуация с офшорами кардинально не изменит этой статистики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх