На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о диком племени, которое вымрет из-за жадности цивилизованных людей

Некогда затерянное в диких джунглях племя после знакомства с цивилизацией превратилось в «человеческий зоопарк» — вереницу туристических грузовиков, тянущуюся через резервацию аборигенов. Теперь им грозит гибель.

Рассказываем подробности о диком племени джарава:

Древнее племя джарава живет глубоко в джунглях на Андаманских островах, между Индией и Мьянмой. Всего в племени живет 403 человека.

55 тысяч лет племя оставалось полностью изолированным от современной цивилизации.

Полное отсутствие контактов с внешним миром сильно повлияло на жизнь джарава. Их образ жизни не менялся с каменного века — они так же охотились, готовили еду и полностью зависели от капризов природы.

Так продолжалось до 1998 года, пока в эти земли не пришли браконьеры. Они дали аборигенам одежду, ножницы и зеркала. А вместо того, чтобы делать свечи из воска пчел, племя стало использовать карманные фонарики.

Эти же браконьеры незаконно пробираются на их территорию и убивают диких боровов, которыми питается племя.

Браконьеры — не самая большая проблема племени. В 1970-е годы на островах была построена магистральная дорога, которая должна была соединять столицы островов.

Но со временем шоссе стали использовать не по назначению. Проезжающие стали останавливаться и выжидать аборигенов, которые выбегали к машинам и танцевали за еду.

Кажется, что такие изменения позитивны для племени, но это не так.

Ученые заявляют, что если контакты с современным миром не прекратятся, то либо джарава грозит вымирание от болезней, от которых у них нет иммунитета, либо им придется ассимилироваться современному миру.

Почитай еще про на эту тему:

7 фактов об антропологе Миклухо-Маклае, который изучал папуасов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх