На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 неожиданных факта о том, как Берия сделал СССР ядерной державой

В павильоне атомной энергии на ВДНХ устанавливают две статуи Лаврентия Берии. Это звучит странно, учитывая, что Берия ассоциируется с кровавым периодом советской истории. Дело в том, что эти статуи будут частью экспозиции о советской атомной бомбе – Берия активно участвовал в её создании.

Берия – главный атомный маршал

После смерти Сталина Хрущев стирал имя Берии изо всех документов, поэтому многие даже не знают, что он был причастен к разработке атомной бомбы. Но учёные и руководители этого проекта всегда знали, кто действительно поднял всю ядерную программу СССР.

Даже физик Игорь Курчатов, которого называют «отцом» советской атомной бомбы, говорил, что «если бы не Берия, то бомбы у нас бы не было».

Берия разрушил монополию США на ядерное оружие

В 1945 году президент США Гарри Труман рассказал Сталину о первых испытаниях атомной бомбы. У Сталина был абсолютный «покер фейс» – через разведчиков он знал о разработках еще в 1942 году, поэтому на встрече сделал вид, что ему неинтересно.

К 1949 году СССР под руководством Берии провели первое испытание советской атомной бомбы, тем самым убрав угрозу со стороны США – теперь всем в мире было понятно, что американцы не смогут использовать свою атомную бомбу, не получив ответный удар.

Первая советская атомная бомба. Фото: bastion-karpenko.ru

Всё благодаря разведке

Конечно, советские учёные занимались делением ядер еще в 20-е годы, но если бы не разведка Берии, которая заполучила американские наработки, на создание бомбы ушли бы десятилетия.

После победы над нацистской Германией вербовать простых американцев и европейцев на советскую сторону было довольно просто – многие из них думали, что делают правильное дело. Поэтому те, кто имел доступ к секретной информации – машинисты, секретарши, чиновники – относительно легко её выдавали.

Где СССР брали уран?

После победы в 1945 году советские разведчики искали уран на захваченных немецких территориях и килограммами привозили его на родину. То же самое делали и американцы. На территории Германии шла настоящая охота на учёных, инженеров и материалы. Более 300 поисковых групп также было отправлено в разные точки Советского союза на поиски урана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх