На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

11 жизненных цитат подростков с ВИЧ

Отношение к ВИЧ-инфицированным людям в обществе часто бывает предвзятым. Представляете, насколько больно бывает подросткам, которые и так переживают непростой период в жизни, так еще и подвергаются издевкам, хотя статус ВИЧ — это не их вина. Вот что они говорят о своей жизни:

«Однажды я рассказала лучшей подруге, что у меня ВИЧ. Она передала это своей маме. Та запретила подходить ко мне. Подруга говорила: «Как ты могла, мы же пили из одного стакана?!» Я тогда очень сильно расстроилась, плакала несколько дней».

«Я не успела сказать своему парню, что у меня ВИЧ. Это сделали за меня. Он испугался и бросил меня. Я ревела. А потом поняла: ну ладно, ушел и ушел».

«Я странная. Могу полдня радоваться жизни, а потом зареветь, загнать себя. Меня нужно успокаивать где-то час. Однажды я не плакала пять дней. Это мой рекорд».

«Хочу, чтобы люди с ВИЧ не боялись себя, не закрывались от общества. Ничего страшного в том, что у нас ВИЧ, нет. Мы просто люди с маленькой изюминкой, странной, но изюминкой».

«У меня всего один друг. Недавно я ему сказал, что у меня ВИЧ. Мы просто дружим 6 лет — и скрывать одно и то же мне надоело. Я повел его на тренинг в общественную организацию, которая занимается проблемами детей с ВИЧ. Меня очень порадовало, что он нормально отреагировал на новость».

«Я читаю молитву перед сном, когда мне плохо. Например, если я устал и не хочу учиться. Я думаю, Бог особенно хорошо относится к тем, у кого ВИЧ. Оберегает их от неприятностей».

«Я боюсь насекомых. Всех. Они страшные. А смерти не боюсь».

«Самое большое зло на свете — несправедливость. Мы не можем поехать в лагерь, потому что болеем ВИЧ. Нас не пускают туда. Это очень несправедливо, я считаю».

«Знакомая заразилась ВИЧ-инфекцией в 14 лет. Через половой контакт. Она жила с тетей, и тетин муж поставил женщину перед выбором: либо я, либо племянница. В итоге девочка оказалась в детском доме».

«Мамы не было рядом в тот момент, когда я узнал про ВИЧ. Я ненавидел ее. Потом мама прошла реабилитацию, родила двух детей и встала на ноги. Раньше думала только о себе, о том, как найти денег на дозу. А теперь в первую очередь о детях».

«Когда у меня были проблемы с приверженностью — тошнило от таблеток огромного размера, которые нужно пить всю жизнь, — друзья пришли на помощь».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх