На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что случится через 40 лет, если мы не прекратим вырубать леса

Команда ученых из Чили и Великобритании изучила информацию о вырубке лесов за последнее десятилетие. Сопоставив эти данные со скоростью роста населения планеты, исследователи выяснили, что через 100-200 лет деревья исчезнут совсем. Рассказываем, как это повлияет на человечество.

Тем временем на Байкале разрешают вырубку лесов на особо охраняемых территориях. Читайте об этом здесь: На Байкале вырубят леса ради строительства железных дорог. 

Через 40 лет вероятность выживания человечества сократиться до 10%

Деревья выполняют многие функции, необходимые для выживания человека. Среди них: накопление углекислого газа, производство кислорода и поддержка природных цепей питания. Поэтому страдать от вырубки лесов люди начнут гораздо раньше, чем не Земле срубят последнее дерево. По мнению ученых, уже в ближайшие десятилетия начнется глобальный климатический кризис, который поставит под угрозу нашу жизнь на планете.

Можно ли этого избежать?

Все зависит от технологического развития нашего мира. Если мы научимся эффективнее использовать природные ресурсы, трансформируем экономику и изменим наши потребительские привычки, катастрофу удастся предотвратить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх