На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 тестов, которые покажут пробелы в знании русского языка

Русский язык — один из сложнейших в мире. Чтобы не делать ошибки, надо постоянно повторять непростые правила, а еще лучше делать на них упражнения. Собрали для вас подборку тестов на самые разные темы по русскому.

Тест: Ответь на 6 вопросов и узнай, правильно ли ты спрягаешь глаголы

В школе мы учили, что окончание глагола зависит от его спряжения. А что делать, если по начальной форме не узнать спряжение? К тому же, в этом правиле столько исключений, что их действительно тяжело усвоить. Вспомни эту тему можно в нашем тесте.

Тест: Слабо правильно поставить слова «одеть» и «надеть» в этих 5 фразах?

Казалось бы, ничего сложного: НАдеть на кого-то, Одеть кого-то. Но многие до сих пор путаются. Проверь, путаешь ли ты «одеть» и «надеть».

Тест: Слабо расставить Э и Е в этих 10 словах?

В заимствованных словах мы часто пишем Е, но при произношении не смягчаем согласную. Именно поэтому нам порой трудно определиться, что ставить — Э или Е. Задача осложняется тем, что правила на эту тему нет. Справишься?

Тест: Ответь на 6 вопросов и узнай, считают ли тебя неграмотным по переписке

Есть слова, написанию которых нас не учили в школе, но мы очень часто употребляем их в переписке. Посмотрим, насколько правильно ты пишешь сленговые слова.

Тест: Слабо правильно расставить О и Ё в этих 9 словах?

Э и Е — просто цветочки, по сравнению с О и Ё. Мало того, что слышатся они абсолютно одинаково, так надо смотреть, какая это часть речи, часть слова и ударная ли позиция. Проверить свои знания можно тут.

Тест: Ответь на 5 вопросов и узнай, путаешь ли ты приставки «пре-» и «при-»

Ошибка в приставках «пре-» и «при-» может поставить в неловкое положение. И дело не в том, что ты покажешься безграмотным. Одна буква меняет смысл слова. Узнай, разбираешься ли ты в этой теме.

Тест: Ответь на 5 вопросов и узнай, правильно ли ты ставишь ударение

Мало кто сейчас говорит звОнит, но в других словах люди все еще неправильно ставят ударение. Собрали 5 самых трудных случаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх