На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 интересных фактов о Менделееве, который на самом деле не придумывал водку

Дмитрий Менделеев успешно работал во многих областях науки. Одно из наиболее известных его открытий — периодический закон химических элементов.

Он семнадцатый ребенок в семье

Дмитрий Менделеев был 17 ребенком. Правда, ко времени рождения  великого ученого в живых осталось 2 мальчиков и 5 девочек: остальные умерли еще в младенчестве.

Двоечник в школе и золотой медалист в институте

В гимназии Дмитрий Менделеев учился плохо, не любил латынь и Закон Божий.

На первом курсе института по всем предметам, кроме математики, у него были двойки. Но на старших курсах дело пошло по-другому: в итоге Менделеев окончил институт с золотой медалью и был назначен старшим учителем гимназии в Симферополе.

Менделеев занимался промышленным шпионажем

В 1890 году к Менделееву обратился морской министр Николай Чихачев и попросил помочь добыть секрет изготовления бездымного пороха.

По отчетам железных дорог Британии, Франции и Германии за 10 лет он составил пропорцию, сколько было привезено угля и селитры пороховым заводам. Через неделю он изготовил два бездымных пороха для России.

Менделеев не изобретал водку

Сорокаградусная водка в России появилась в 1843 году, когда Дмитрию Менделееву было 9 лет.

Менделеев придумал использовать трубопровод для перекачки нефти

Он первым заявил о том, что сжигать нефть в топках — преступление, поскольку из нее можно получить множество химических продуктов.

Его 3 раза номинировали на Нобелевскую премию

Но члены Императорской академии наук при тайном голосовании неоднократно отвергали его кандидатуру. Менделеев был членом многих зарубежных академий и ученых обществ, но так и не стал членом родной Российской академии.

Менделеев не первым создал периодическую таблицу элементов

И не первый, кто предположил периодичность химических свойств элементов. Достижением Менделеева было определение периодичности и на ее основе составление таблицы элементов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх