На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Сравниваем 3 вакцины от коронавируса. Какая эффективнее?

В мире уже создано три вакцины от коронавируса: российская, немецкая и американская. Все они прошли три стадии клинических исследований. Рассказываем, что специалисты говорят о каждом препарате.

Немецко-американская вакцина

Кто разработчик? Ее разработала компания Pfizer — это американский фармацевтический гигант с полуторавековой историей. Организация заработала миллионы долларов еще во время Второй мировой на производстве пенициллина. Сами разработчики являются немцами турецкого происхождения.

Насколько эффективна вакцина? У препарата Pfizer самая высокая эффективность — 95%. Это означает, что на каждые 100 вакцинированных человек у 95 выработается устойчивый иммунитет. Получается, прививка снижает риск заражения примерно в 20 раз.

В исследовании приняло участие 43 998 человек. 21 999 добровольцам ввели плацебо. Из 170 зараженных участников эксперимента, 162 были в группе плацебо.

Когда начнется вакцинация? 50 млн доз будет выпущено уже до Нового года. Этого хватит на 25 млн человек. Первыми ее получат жители Аргентины, Бразилии, Германии, США, Турции и ЮАР. Вакцину необходимо хранить при температуре —80°С, поэтому ее можно будет отправлять только в крупные города.

Американская вакцина

Кто разработчик? Moderna — это инновационная компания, которая работает на рынке биотехнологий всего 10 лет и пока не зарегистрировала ни одного препарата.

Насколько эффективна вакцина? Эксперты оценили эффективность препарата в 94,5%. В эксперименте участвовали 30 000 человек. 15 000 добровольцев получили плацебо. Из 95 зараженных участников эксперимента, 90 были в группе плацебо. Ученые также отметили, что никто из заболевших, которым ввели вакцину, не имел тяжелых последствий.

Когда начнется вакцинация? Одно из самых больших преимуществ — легкая транспортировка и отсутствие строгих условий хранения. Это значит, что препарат можно будет доставлять в маленькие города. К концу 2021 года компания готова выпускать 1 млрд доз каждый год, если будут доступны исходные материалы.

Российская вакцина

Кто разработчик? Разработчики «Спутника V» — очень опытные специалисты, НИЦЭМ имени Гамалеи существует уже более века.

Насколько эффективна вакцина? Ее эффективность составляет 92%. В отличие от американских препаратов, центр Гамалеи не желает публично делиться информацией о клинических испытаниях. Это одна из причин, почему эксперты сомневаются в эффективности вакцины. Более того, вывод сделан по состоянию здоровья 16 000 добровольцев, хотя планировалось, что участвовать в эксперименте будут 40 000.

Читайте:  Что не так с российской вакциной от коронавируса?

Когда начнется вакцинация? «Спутника V» закупят в 50 странах, в общей сложности на 1,2 млрд доз. Для вакцинации необходимо ввести две дозы, поэтому вакцину получат 600 млн человек. Российская вакцина выпускается в сухом виде, поэтому ее проще доставлять в самые разные районы: от холодного севера до тропиков. Массовая вакцинация в России начнется в начале 2021.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх