На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему на День благодарения американцы всегда едят индейку?

Сегодня в США отмечают День благодарения. Раньше он был религиозным праздником, но сейчас День благодарения просто стал поводом собрать всю семью вместе. Сначала каждый произносит благодарность за все хорошее, что есть в его жизни, а потом все собираются за праздничным столом.

Основным блюдом каждого Дня благодарения становится индейка – американцы соблюдают эту традицию вот уже 400 лет.

Всё началось в XVII веке

В 1620-м году европейцы выселились в Америке и основали там свое поселение. Пережить холода в первую зиму они смогли с помощью индейцев, которые помогли им с едой. Через год европейцы собрали первый собственный урожай и решили отметить этот день. Главным блюдом стала индейка, а праздник назвали Днем благодарения. С тех пор он повторяется каждый год в четвертый четверг ноября в США и во второй понедельник октября в Канаде.

Почему именно индейка?

Коровы давали молоко, куры несли яйца, а бегать и охотиться на оленей никому не хотелось. Индейки стали лучшим вариантом, потому что они неприхотливы в еде, быстро растут и много весят (до 11 кг).

Фото: Unsplash

Бенджамин Франклин расстроился, что индейка не стала символом США

Символом США давным-давно стал белоголовый орлан. Политик Бенджамин Франклин очень грустил по этому поводу. Он даже написал своей дочери письмо, в котором расхваливал моральные качества индейки и орлана. Франклин восхищался мужеством толстых птичек и упрекал в лени орланов.

Как готовят индейку на День благодарения

Индейку выбирают крупную – на каждого человека нужно полкило птицы. Запекают её целиком, поэтому готовить начинают уже за пару дней. Сначала индейку около суток маринуют в смеси из воды и яблочного или апельсинового сока. Такая смесь сохраняет мясо сочным.

На следующий день её фаршируют самыми разными ингредиентами: хлебом, капустой, сосисками, картофелей со свининой, овощами, грибами и даже устрицами. Потом индейку отправляют в духовку на 3–7 часов (это зависит от её размера) и подают к столу с клюквенным соусом.

Американский рецепт индейки на День благодарения

Ингредиенты для маринада:

• Яблочный сок – 700 мл;

• Холодная вода – 7 литров;

• Розмарин – 55 г;

• Чеснок – 5 рубленных зубчиков;

• Соль – 300 г;

• Сахар – 500 г;

• Перец – 40 г;

• Лавровый лист – 5 шт.

Все смешать, довести до кипения и остудить. Положить в емкость индейку и отправить в холодильник мариноваться на сутки.

Индейка:

• Целая индейка – 5 кг;

• Лук – 2 шт;

• Морковь – 1 шт;

• Сливочное масло – 60 г;

• Вода – 500 мл.

Обсушить индейку после маринада и разогреть духовку до 200 градусов. Часть нарезанных овощей поместить внутрь птицы, а другую половину разложитьв жаровне, которую нужно поместить под решетку в духовке.

Индейке нужно обвязать ноги и крылья плотной нитью, смазать маслом и положить на решетку. Каждый час в жаровню нужно добавлять около стакана воды. Индейка будет готова примерно через 3 часа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх