На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 худших марки крабовых палочек, которые производят в условиях антисанитарии

Крабовые палочки очень часто используют в салатах и роллах для быстрого перекуса, и вкус этих блюд сильно зависит от качества продукта. Чтобы не проверять на себе недобросовестность производителя, просто пройдите в магазине мимо этих марок.

Читайте: 6 лучших марок крабовых палочек по версии Роскачества

Aro

В составе были обнаружены сульфитредуцирующие клостридии. Это спорообразующие микроорганизмы, которые могли попасть в мясо только при несоблюдении санитарно-гигиенических норм. Превышен уровень крахмала, недостаточно белка.

Horeca select

Крабовые палочки производились в условиях несоблюдения санитарных. Обнаружена соя. Низкая доля белков.

Красная цена

Это потенциально небезопасный продукт. Его производят, нарушая нормы санитарии. Вместо мяса в него добавляют большое количество крахмала и сои.

Первым делом

При экспертизе были обнаружены сульфитредуцирующие клостридии, что говорит о неправильном производстве продукта. Превышена норма содержания крахмала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх