На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта о том, как благодаря художнице с сифилисом во Франции появились медкнижки

До 30-х годов XX века во Франции не было обычных для современного человека вещей — медицинских книжек. Тому, что они появились, страна обязана Луизе Эрвье, художнице и писательнице, которая страдала с детства от сифилиса.

Эрвье с детства была очень болезненным человеком

Это сильно повлияло на всю ее жизнь. Несмотря на слабое здоровье, Луиза проявляла живой интерес к живописи. Например, Луиза страдала от светобоязни, поэтому ее картины чаще всего написаны в темных тонах. Когда ее зрение стало ухудшаться еще сильнее, она перестала различать цвета. Тогда Эрвье перешла на графику. Даже в черно-белых картинках ей настолько искусно удавалось передавать цвета, что ребенок, увидев один из ее рисунков, сказал: «Какие красивые красные яблоки!»

У Луизы был врожденный сифилис

Девушка страдала от заболевания с самого детства. По ее предположениям, сифилис передался от прадеда по материнской линии и отца. Сифилис действительно может быть врожденным заболеванием, если им болела мать.

О своих страданиях от диагноза женщина написала роман Sangs, который удостоен премии Femina.

Луиза предложила ввести медкнижки

Они были нужны, чтобы в них с детства записывали все болезни человека и его родственников. Это помогло бы в дальнейшем предотвратить распространение наследственных заболеваний. В 1938 году Эрвье лично выступила с предложением в Сорбонне, а на следующий год соответствующий закон был подписан министром здравоохранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх