На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Раньше вместо лайков собирали слёзы. Рассказываем, зачем были нужны «ловцы слёз»

Помните, в «Пиратах Карибского моря» слёзы русалок собирали в сосуды необычной формы? Их называют слезницами или «ловцами слёз», и известны они уже более 3 тысячи лет. Рассказываем, зачем люди хранили свои слёзы.

Фото: livejournal.com

Вместо пояса верности

В Персии и Византии слезницы были доказательством любви к мужу. Во время долгих разлук женщины собирали в них слёзы, чтобы показать как сильно они скучали. В период Гражданской войны в Америке продолжили эту традицию. Жены хранили свои слёзы в знак верности мужьям, которые служили на фронте.

Фото: livejournal.com

Слезницы помогали горю

В Древнем Риме их использовали плакальщицы во время похорон. Их специально нанимали, чтобы они, как можно больше рыдали. Затем сосуд клали в могилу, чтобы выразить уважение покойному. Слёзы должны были испаряться, поэтому баночки делали без крышек.

В Великобритании в XIX столетии вдовы хранили слезницы при себе. И только в годовщину смерти женщины выливали свои слёзы утраты на могилу.

Фото: livejournal.com

В наше время

Винтаж сейчас в тренде, поэтому слезницы получили вторую жизнь. Теперь многие, в отличие от предков, собирают в них слёзы радости. Например, во время свадьбы или крещения ребёнка.

Фото: livejournal.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх