На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Известные американцы, которые бежали в СССР

Мы привыкли читать о том, как люди стремились покинуть СССР. Но бывали и необычные случаи. Иностранные актеры, ученые, шпионы, инженеры и балерины — все они нашли в Советском Союзе то, чего им не хватало в родной стране.

Ли Харви Освальд

Обвиненный в убийстве Кеннеди морпех Освальд жил в СССР. Он приехал под видом туриста в 1959 году и потребовал гражданство. Его оставили в стране при условии, что он будет работать на заводе в Минске. Ему дали жилье, платили пособие и определили под надзор спецслужб. Но рабочего из Освальда не получилось. Вскоре его вернули в США по обвенению в убийстве Кеннеди, а затем застрелили.

Фото: pinterest

Ллойд Паттерсон

Актер хотел создать в СССР свой театр. Он прибыл с американской труппой и остался в Союзе работать на Московской киностудии. В начале войны его контузило — это был 1941 год. После войны Ллойд попал в Комсомольск-на-Амуре, где работал на радио. Но, увы, контузия не прошла бесследно — Паттерсон умер во время эфира, ему был всего 31 год.

Фото: pinterest

Виолетта Бовт

Девушка училась уже в СССР — ее родители уехали из США в 1930 году, потому что были коммунистами. Виолетта была примой в музыкальном театре Станиславского, танцевала до 55 лет, а затем преподавала. Она внесла большой вклад в развитие советского балета.

Джоэл Барр

Этот человек работал в компании Western Electric, которая занималась военными разработками, и сотрудничал с русской разведкой. Поэтому вскоре бежал в СССР под новым именем Иосиф Берг вместе со своим коллегой. Вместе они получили Государственную премию за создание первых моделей ЭВМ. В 1962 году их поздравил с разработками сам Хрущев.

Фото: pinterest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх