На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как во время Холодной войны США и СССР соревновались в странности шпионских девайсов

Во время Холодной войны Советский Союз и США из кожи вон лезли, чтобы насолить друг другу. То и дело на территориях стран ловили шпионов, которые пытались разведать секреты противника. Для этого разрабатывались самые разные хитроумные девайсы, которые в жизни не очень походили на гаджеты Джеймса Бонда.

Вот несколько примеров странных шпионских устройств, которые иногда использовались в неожиданных местах.

Набор отмычек, который помещали в самое укромное место

ЦРУ предусматривало, что их агентам придется выживать в самых рискованных условиях. Поэтому для спасения из возможного плена разработали миниатюрный набор с отмычками и инструментами. Прятать его должны были в анальном отверстии. Точно неизвестно, использовал ли его кто-то из шпионов в полевых условиях.

Фото: historyonthenet

Искусственная мошонка

Для пилотов сбитых самолетов в ЦРУ сделали неожиданное устройство, чтобы они могли отправлять аварийные сигналы. Оно называлось «Маскировка в мошонке» и представляло собой латексный аналог настоящей мошонки, в которую был установлен микропередатчик.

Конструкторы предположили, что обыскивать пленников в области паха особо тщательно не будут. Но директора ЦРУ смутил внешний вид девайса, поэтому на практике его не использовали.

Голуби-шпионы

В 1970-х ЦРУ проводили секретную операцию, в рамках которой хотели использовать голубей для шпионажа в СССР. Предполагалось, что их будут оборудовать камерами и отправлять на задания по сбору информации. ЦРУ хотели собирать фото закрытых городов. С помощью специальных детекторов американцы хотели выяснить испытывает ли Советский Союз химическое оружие. В 1976 году ЦРУ должны были провести голубиную операцию в Ленинграде, но состоялась ли она – неизвестно.

Фото: diyphotography.net

Прослушивающая стрекоза

Ближе к 80-м годам в ЦРУ создали микродрона-стрекозу, который был оборудован прослушивающим устройством. Он весил всего 1 грамм и двигался со скоростью 4,5 метра в секунду. Устройство прошло нужные испытания, но при ветре им управлять становилось почти невозможно. Модернизировать его не считали нужным, потому что иначе пришлось бы переделывать всю конструкцию. Поэтому проект свернули.

Фото: Музей ЦРУ

Пистолет-портсигар

СССР разрабатывал больше летальных устройств, нежели прослушивающих. Например, в 1955 году оружейный конструктор Игорь Стечкин разработал трехзарядный пистолет ТКБ-506, который выглядел в точности как портсигар.

Неизвестно, использовался ли ТКБ-506 в бою, а вот шприц-пистолет с цианистым калием применяли для устранения Степана Бандеры и Льва Ребета. Кроме этого для КГБ был создан зонт с ядом рицином, которым убили Георгия Маркова.

Фото: GunFreak

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх