На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему образуются смерчи? 3 интересных факта о явлении, которое невозможно предугадать

Помните сказку «Удивительный волшебник из страны Оз», в которой дом девочки Элли унесло торнадо? Смерч, торнадо и тромб — это разные названия одного и того же. Рассказываем, почему они возникают.

Фото: Метеовести

Как образуется смерч?

Холодный воздух из высоких слоев атмосферы опускается. Возникает воронка, которая состоит из водяного пара и воздуха – «хобот смерча». Она тянется от грозового облака до земли. Этот воздушный столб вращается и с огромной скоростью (50-100 км/ч) несется над сушей.

Почему в США торнадо — частое явление, а в России — нет?

Все объясняется географическим положением Штатов: протяженность с севера на юг, с двух сторон материк омывается океанами, на западе есть Скалистые горы. Но и в России случаются торнадо, обычно они проходят от Соловецких островов до побережья Азовского и Черных морей.

Можно ли предугадать торнадо?

В лучшем случае, за 10 минут до его начала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх