На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

12 фактов, которые надо знать о Кирилле Серебренникове

Кирилла Серебренникова обвиняют в хищении денег, которые государство выделяло ему на постановку спектаклей. Он якобы тратил их на собственные нужды, а не на театр. Серебренников провел 1,5 года под домашним арестом, и сейчас ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Вот хронология дела и главные факты о режиссере.

В чем обвиняют Кирилла Серебренникова?

В 2011 году Серебренников разработал проект «Платформа» для популяризации и развития современного искусства. За 2011-2014 годы Минкульт выделил на поддержку проекта более 214 миллионов рублей.

Как полагает следствие, сотрудники «Седьмой студии» (организация, которая занималась проектом) разрабатывали планы мероприятий с «заведомо завышенными сведениями об их количестве и стоимости». Затем они представляли эти планы в Минкультуры, получали деньги и выводили их на расчетные счета контрагентов. Затем деньги обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

Серебренникова сдала его же бухгалтер

Её задержали во время обысков театре в мае 2017 года. Она сразу же согласилась сотрудничать со следствием и рассказала, как режиссер с её помощью обналичивал государственные деньги.

Сколько Кирилл Серебренников находился под домашним арестом?

Кирилл Серебренников находился под домашним арестом с 23 августа 2017 года. При этом нужно понимать, что во время домашнего ареста запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвоката, следователя и сотрудников ФСИН. Также запрещено пользоваться почтой, интернетом и телефоном. Суммарно Серебренников провел 1,5 года под домашним арестом.

8 апреля 2019 года Кириллу Серебренникову отменили домашний арест

Его заменили подпиской о невыезде.

Прокурор попросил приговорить Кирилла Серебренникова к 6 годам заключения

Режиссеру грозит 6 лет лишения свободы и штраф 800 тысяч рублей.

Вот заявление прокурора:

Обвинение считает вину всех фигурантов дела доказанной. В то же время сторона обвинения корректирует сумму ущерба с 133 миллионов 237 тысяч рублей до 128 миллионов 974 тысяч рублей.

Кириллу Серебренникову дали 3 года условно

Суд вынес приговор 26 июня 2020. Его и всех остальных обвиняемых по делу «Седьмой студии» признали виновными в мошенничестве. Суд назвал Кирилла Серебренникова руководителем преступной группы, расхищавшей государственные деньги. Он также «скрыл хищение средств и нанес государству особо крупный ущерб».

Читайте: ⚡ Кириллу Серебренникову дали 3 года условно и штраф 800 000 рублей

В суде за Серебренникова поручились 38 человек

Среди них Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова, Алексей Учитель, Людмила Улицкая, Иван Ургант, Лиза Боярская, Константин Хабенский и другие. Полный список здесь. Также к зданию суда пришло огромное количество людей.

Уехать из страны Серебренников не мог

Потому что правоохранительные органы забрали у него загранпаспорт еще во время майского обыска и отправили на «экспертизу». С тех пор документ режиссеру так и не вернули.

Где вы могли слышать о Серебренникове?

Не так давно был скандал с балетом «Нуреев», который режиссер ставил в Большом театре. Нуреев был одним из лучших в мире балетных танцоров, геем, первым невозвращенцем в СССР — очень спорная фигура с точки зрения советской власти.

Премьера балета должна была состояться с июле 2017, но её перенесли на декабрь. По одной из версий, распоряжение об отмене поступило от министра культуры Владимира Мединского. Он нашел в балете «гей-пропаганду».

По другой версии, которую озвучивали в Большом театре, балет просто был не закончен. А вот журналистка «Коммерсанта», которая увидела «Нуреева», сказала, что он гениальный. Прочесть этот отзыв можно в нашем материале.

Какие фильмы снял Кирилл Серебренников?

Вы могли видеть его фильмы «Изображая жертву», «Ученик» и «Юрьев день».

В каких театрах работал Кирилл Серебренников?

Серебренников работал в нескольких театрах Ростова-на-Дону, в МХТ им. А.П. Чехова, «Гоголь-центре», в театре «Современник» и многих других. Его также пригласили в Штутгарт, чтобы он поставил оперу-сказку «Гензель и Гретель».

Кто еще высказывался против ареста Серебренникова?

Против задержания режиссера высказались многие известные деятели культуры. Директор Большого театра назвал его «одаренным и очень талантливым человеком», к которому в театре относятся «как к большому художнику». Другие друзья режиссера, например, генеральный директор телеканала «Пятница» Николай Картозия, не могут поверить, что Серебренников — мошенник. Они все не верят, что Серебренникова арестуют, и надеются на лучшее.

Что еще прочесть о деле Серебренникова?

Новый рассказ Сорокина, посвященный Кириллу Серебренникову. Почитайте его прямо сейчас

«Нуреев» Серебренникова, возможно, лучший балет 21 века. А его запретили

10 фактов об обыске в «Гоголь-центре» и дома у Кирилла Серебренникова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх