На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 безумных факта о том, как ананасы брали в аренду, чтобы хвастаться

Сейчас ананас можно найти почти в любом супермаркете. Раньше это была такая ценная редкость, что его использовали как украшение интерьера и брали с собой на вечеринки.

Как европейцы впервые попробовали ананас

Ананас в Европу впервые привез Колумб в 1493 году. Европейцы влюбились во вкус экзотических фруктов и сразу попробовали их выращивать, но безуспешно — им нужен был тропический климат.

В итоге фрукты доставляли через Атлантику, часто уже подгнившими, но покупателей это не смущало. В 17 веке ананасы стали понемногу выращивать в теплицах в Англии и Нидерландах. Спрос был безумный, а предложение — маленьким. В итоге ананасы могла себе позволить только элита.

Екатерина II любила ананасы

Экзотические фрукты очень понравились монархам: ими наслаждались Людовик XV, Екатерина II и Карл II. Последний даже заказал картину, на которой королевский садовник подает ему ананас. Высокая цена, любовь знатных особ и необычный внешний вид сделали фрукт символом богатства, роскоши и высокого статуса.

Источник: Royal Collection Trust

Как ананасы брали в аренду

В 17-18 веках один ананас мог стоить 8000 долларов (в пересчете на современные деньги). Богачи устраивали вечеринки специально, чтобы продемонстрировать его своим гостям. Из-за дороговизны ананасы в основном использовали как часть декора интерьера, а съедали фрукт только когда он уже начинал гнить.

Те, кто не мог себе позволить купить ананас, брали его на вечер в аренду. Люди приходили на светские мероприятия с экзотическим фруктам в руках, как с модным и дорогим аксессуаром.

 Ананасы — модный тренд

Популярность и ассоциация с роскошью сделала ананас очень модным. Те, кто не мог его купить или даже взять в аренду, довольствовались изображением фрукта. Были обои и картины с ананасами, посуда в виде него и даже целый особняк.

Фото: Национальный музей Шотландии

Дом в Шотландии. Фото: giannandrea, Wikimedia Commons

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх