На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

9 фото плавающих островов из соломы на озере Титикака

Озеро Титикака известно не только тем, что над его названием угорают школьники на уроках географии, но еще и тем, что на нем находится более 40 плавучих островов из тростника. Люди там живут, растят детей и у них даже есть электричество.

Племя Урос сбежало от инков на озеро

Уросы возникли еще до инков, и когда те начали завоевывать земли вокруг, первые просто сбежали на озеро на тростниковых плотах. В зарослях тростника инки их не видели и прошли мимо.

Фото: masterokblog.ru

Кто там живет сейчас?

Сейчас уросам никто не угрожает, но они продолжают жить на плавучих островах по традиции. Правда живет там, в основном, старшее поколение, а молодые переезжают в город или подрабатывают организацией экскурсий на эти острова.

Фото: masterokblog.ru

Как уросы строят острова?

Нужно очень много тростника и сухой травы. На строительство уходит до полугода, а срок годности такого плота до 30 лет (но надо время от времени его ремонтировать). Ходить по нему не очень удобно – пол мягкий и пружинистый.

Фото: masterokblog.ru

Что есть на этих островах?

На все 40 островов есть 2 школы, а из технологий – солнечные батареи и радио. Чтобы приготовить еду уросы строят кучку из камней и на самой её вершине разводят огонь, чтобы случайно не поджечь траву.

Фото: masterokblog.ru

Куда они ходят в туалет?

Около каждого острова они строят по дополнительному маленькому островку для туалета. Тростник впитывает отходы и потом используется для урожая.

Фото: masterokblog.ru

Туристы на островах

Чтобы попасть на такой остров нужно найти специального гида. Путешественники туда приезжают довольно часто и даже остаются на ночь. Местные наряжают туристов в свои традиционные костюмы и угорают над ними.

Фото: masterokblog.ru

Фото: masterokblog.ru

Фото: masterokblog.ru

Фото: masterokblog.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх