На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Какой вакциной лучше прививаться: «Спутник V» или «ЭпиВакКорона»?

С начала декабря в России вакцинировали только врачей, учителей, сотрудников городских соцслужб и людей с хроническими заболеваниями. С 18 января бесплатно привиться могут все желающие. К концу января в больницы и поликлиники должны поставить более 2 миллионов доз вакцин.

Сейчас для вакцинации в России доступны две вакцины: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Рассказываем, в чем между ними разница, и какой из них лучше прививаться.

Особенности вакцины «Спутник V»

• Эта вакцина была зарегистрирована первой в мире. Ее разработчик – Национальный исследовательский центр имени Н.Ф. Гамалеи.

• Эффективность вакцины: 91,4%, согласно сайту вакцины. Научное сообщество ставит показатели ее эффективности под вопрос.

• Сколько требуется доз: 2 дозы с 3-недельным интервалом. Вводится внутримышечно.

• Тип вакцины: аденовирусная, то есть изготовлена на основе векторов, в которых есть ген белка коронавируса. В организм доставляется обезвоженный вирус, на который в организме вырабатываются антитела, защищающие его от инфекции в дальнейшем.

• Сколько сохраняется иммунитет: иммунитет к коронавирусу после вакцинации «Спутник V» должен сохраняться до 2 лет. После этого нужно проходить повторную вакцинацию.

Особенности вакцины «ЭпиВакКорона»

• Вторая зарегистрированная в России вакцина, созданная государственным научным центром «Вектор» в Новосибирской области.

• Эффективность: в Роспотребнадзоре заявили, что эффективность вакцины составляет 100%.

• Сколько требуется доз: также, как и «Спутник V», вводится 2 дозы внутримышечно с интервалом в 3 недели.

• Тип: пептидная вакцина, то есть она состоит из искусственно созданных вирусных белков, которые не вызывают болезнь, а учат организм распознавать и атаковать вирус.

• Сколько сохраняется иммунитет: «Вектор» еще изучает, как часто придется делать прививку. После двухкратной вакцинации прививку нужно сделать еще раз примерно через 6-10 месяцев. Для стабильного иммунитета прививаться потребуется раз в 3 года.

Какой вакциной лучше прививаться?

К обеим вакцинам есть вопросы. В России их не испытывали в рамках клинических исследований, а сразу тестировали на людях. Также смущает показатель эффективности «ЭпиВакКороны» в 100% и сомнения научного сообщества в реальной эффективности «Спутник V».

Как бы то ни было, других вакцин у нас пока нет, европейские и американские вакцины к нам еще не собираются поставлять. К тому же у зарубежных аналогов выявляются серьезные недостатки. Предпочтительным вариантом для вакцинации в России на сегодняшний день представляется «Спутник V», но перед прививкой обязательно необходимо проконсультироваться со специалистами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх