На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ «Метатель цветов»

Бэнкси больше не принадлежат права на одну из его самых известных картин «Метатель цветов» (ее также называют «Ярость» и «Любовь витает в воздухе»). Эта работа появилась в 2005 в Иерусалиме. Спустя 15 лет Бэнкси лишили прав на нее.

Фото: Россия-Культура

Почему Бэнкси потерял права на картину?

В 2014 Бэнкси зарегистрировал изображение как товарный знак на территории ЕС, но спустя 5 лет компания по продаже открыток с граффити Full Colour Black потребовала аннулировать права художника. Фирма основывалась на том, что регистрация товарного знака была нужна художнику, потому что он не хотел никому дать возможность использовать «Метателя цветов». Так как картина анонимная, и Бэнкси нельзя признать бесспорным автором, требование Full Colour Black было удовлетворено.

Значит, все работы Бэнкси ему не принадлежат?

В общем да, потому что они выполнены анонимно. Чтобы подтвердить свои права на них, Бэнкси придется раскрыть свою личность, чего он делать не хочет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх