На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Украинский «боинг» сбила иранская ракета? 3 главных факта

8 января в Иране произошла авиакатастрофа: был сбит украинский самолет, совершавший рейс Тегеран–Киев. Об этом мы писали подробно в материале: В Иране разбился украинский самолет. Погибло 176 человек. Кто виноват в трагедии? Мы собрали предположения разных сторон.

Фото: Украина.ру

Американская разведка утверждает, что самолет сбили иранцы

Представители разведки предполагают, что самолет мог быть сбит иранской ракетой «земля-воздух». Эту версию поддержала Канада.

Предполагается, что иранцы привели в состояние повышенной готовности системы ПВО, чтобы отомстить США за смерть генерала Сулеймани. Зенитчики приняли гражданский самолет за военный, так как он вылетел на час позже намеченного расписания.

Иран списывает трагедию на технические неполадки

Причиной крушения лайнера назвали возгорания в двигателе. Сначала эту версию поддерживала и канадская разведка, но потом отказалась от нее.

Почему версию Ирана ставят под сомнение?

— Пожар одного двигателя можно предотвратить вручную или автоматически, а также совершить посадку.

— Технические неполадки не могут привести одновременно к пожару и отключения транспондера (устройства, указывающего местоположение лайнера). Такое случается только при пожарах и взрывах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх