На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ 3 главных факта об объединении Архангельской области и Ненецкого АО

Ненецкий автономный округ (НАО) и Архангельская область планируют объединиться в один регион в ближайшее время. По данным РБК, «Ведомости» и Znak.com, 13 мая в Нарьян-Маре пройдет совещание, на котором представители НАО и Архангельской области обсудят объединение.

UPD: Главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум о намерении объединить регионы.

Сейчас НАО и Архангельская область – регионы-матрешки

НАО одновременно является самостоятельным субъектом РФ и входит в состав Архангельской области. Другие «матрешки» – Ямало-Ненецкий и Ханты-Манскийский автономные округа, которые тоже одновременно являются самостоятельными субъектами, но входят в состав Тюменской области.

Зачем нужно объединять НАО и Архангельскую область?

• Чтобы стабилизировать экономику. НАО обладает большими запасами нефти и газа, поэтому бюджет сильно зависит от их добычи. Сейчас ситуация с нефтью нестабильна, поэтому объединение позволит стабилизировать экономику в НАО.

• Чтобы наладить добычу нефти и газа. Когда ситуация с нефтью стабилизируется, это будет экономически выгодно как для Архангельской области, так и для НАО. По словам директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климова, интересы нефтяных компаний пересекаются в этих двух регионах, поэтому логично было бы создать нефтегазовый бассейн.

• Чтобы упростить систему управления Северным морским путем. Это кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, по которому перевозят огромное количество грузов.

• Чтобы усилить Архангельскую область. НАО – достаточно перспективный регион, поэтому небогатая Архангельская область будет только усилена за счет объединения (а не наоборот, как может показаться на первый взгляд).

Как будет происходить объединение регионов?

Пока информации об этом нет. Известно, что регионы планируют объединить уже в 2020 году.

Согласно закону, проголосовать за объединение должны жители обеих территорий. Если они поддержат инициативу, в Конституцию внесут законопроект об образовании нового региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх