На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Оказывается, у принца из «Красавицы и Чудовища» был реальный прототип. Он тоже был очень волосатым

Оказывается, Чудовище из известного мультика существовало и в реальной жизни. Его история, конечно, закончилась не так хорошо, как у Уолта Диснея, но почти всю свою жизнь он был частью королевской семьи и женился на настоящей красавице.

Его звали Петрус Гонсалвус

Петрус Гонсалвус родился на Канарских островах в 1537-м году. У него был врожденный гипертрихоз – это заболевание, при котором вся кожа покрывается волосами. Часто таких людей называют оборотнями.

В те времена всех с необычными заболеваниями не принимали за людей, поэтому маленького Петруса считали зверем, а не человеком. В 10 лет его отправили в клетке королю Генриху II в качестве подарка.

Фото: homsk

Сначала с Петрусом общались как с животным

Во дворце Петрус был скорее развлечением для богатых, и за ним постоянно следили врачи. Позже они все-таки сказали, что он является человеком, а не зверем. Тогда король приказал дать мальчику хорошее образование. Он смог выучить несколько языков и научился этикету.

После смерти Генриха II Петруса взяла под опеку Екатерина Медичи

Екатерина решила, что «чудовищу» нужно найти невесту. Некоторые думают, что сделала она это не из доброты – ей просто было интересно, как будут выглядеть дети Петруса от обычной женщины.

Она выбрала ему богатую невесту по имени Кэтрин, которую многие называли красавицей. Вместе они прожили почти 40 лет.

Фото: Seldon.News

У Петруса и Кэтрин родилось семь детей

В реальной жизни Петрус не превратился в прекрасного принца после поцелуя возлюбленной, поэтому так и остался с болезнью «оборотня». Четверо из их семи детей унаследовали гипертрихоз и постоянно наблюдались у врачей.

Несмотря на то, что семья Гонсалвуса считалась частью высшего общества и жила в достатке, для придворных Петрус и его дети так и остались развлечением. Вскоре после смерти Медичи им пришлось уехать из Франции – они потеряли королевский титул и начали скитаться по другим странам.

Петрус Гонсалвус умер предположительно в 1618-м году – его похоронили без всяких обрядов и почестей. Почти как животного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх