На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Насколько продвинутой на самом деле была советская космонавтика?

Советская космическая отрасль была одной из самых мощных в мире. Советский Союз впервые отправил человека в космос, а ракеты, построенные в тот период, в модифицированном виде используются до сих пор.

СССР – лидер космической отрасли

Впервые о полётах в космос всерьез задумались российские учёные Циолковский и Мещерский, создавшие в 1897—1903 гг. теорию полета ракеты.

Война несколько затормозила развитие космонавтики, но уже в 1957 на орбиту запустили первый искусственный спутник Земли «Спутник-1». Похожую попытку позднее пытались повторить в США, но ракета взорвалась в прямом эфире.

Как «Луна» стала первым спутником Солнца?

В 1959 году Советский Союз запустил станцию «Луна—1». Она должна была приземлиться и изучить поверхность небесного тела, но из-за ошибки вышла на орбиту Солнца. Так, совершенно случайно «Луна−1» стала первым искусственным спутником Солнца.

Затем пошли еще более крутые достижения

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые отправился в космос. Американцы смогли ответить орбитальным полетом только через год.

А в 1963 году Валентина Терешкова побила еще один рекорд – стала первой женщиной-космонавтом.

Фото: ИА Regnum

Америка победила в Лунной гонке

Наконец в 1969 году американцы высадились на Луне, чем поставили точку в гонке по ее освоению. Советский Союз, кстати, удачно выкрутился, заявив, что им не очень-то хотелось, и свернул лунную программу.

Затраты на победу оказались выше радости от нее. Стоимость программы Аполлон превысила 22,5 миллиарда долларов, при том, что научные данные, которые получил Армстронг, можно было достать с помощью автоматических станций.

Фото: YouTube

Что случилось с космонавтикой после распада СССР

Ещё Горбачёв начал резко сокращать финансирование космонавтики, а распад Союза только ухудшил ситуацию.

В 90-е наметилось серьезное отставание и сокращение космических запусков, но после 2000-го года их количество снизилось по всему миру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх