На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 главных фактов о приложении «Социальный мониторинг» для слежки за зараженными

В Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг». Это программа, созданная по указу мэра, для слежки за больными коронавирусом москвичами, проходящих лечение дома. Эксперты уже раскритиковали приложение — рассказываем, почему.

Зачем нужен «Социальный мониторинг»?

При помощи него мэрия будет отслеживать, как зараженные соблюдают карантин. Сами пользователи смогут вызвать экстренную помощь, нажав на кнопку SOS, и узнать последние новости о коронавирусе.

Как пользоваться приложением «Социальный мониторинг»?

Для регистрации необходимо ввести номер телефона и сфотографироваться.

Приложение запрашивает доступ ко всем данным телефона

В том числе к GPS, камере, памяти, истории звонков, местоположению и любым настройкам. Вся информация передается в мэрию без шифрования.

Разработчики использовали эстонскую систему распознавания лица

Это значит, что фотографии в итоге окажутся в Эстонии и Германии, где расположены серверы.

Фото: РБК

По приложению нельзя будет идентифицировать людей

QR-код привязан не к симке, а к коду устройства IMEI. Так как смартфон не может служить подтверждением личности, при помощи приложения можно будет идентифицировать только устройство, но не самого человека.

На разработку приложения было выделено 180 млн рублей

Разработкой занималась организация «Информационный город». Программист Владислав Здольников указал на низкое качество приложения и предположил, что 99% средств украли.

Что делать тем, кто не хочет устанавливать приложение?

Всем, кто не может или не хочет устанавливать приложение, все равно придется это сделать. Мэрия временно предоставит телефоны для использования программы, в том числе и тем, у кого нет своих гаджетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх